Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог при выходе участника из ООО

Елена Гадлевская

Участник выходит из ООО. В связи с этим ему передается в натуре капитальное строение. Ответим на актуальные вопросы, возникающие при передаче имущества вышедшему участнику и исчислении подоходного налога.

 

Порядок передачи

  • Когда возможно передать имущество, если очередное общее собрание участников планируется провести в феврале 2021 г.? Передача имущества вышедшему участнику возможна только после проведения собрания?

Выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему (исключаемому) участнику ООО производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено уставом ООО (ст. 103 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон)).

Таким образом, имущество необходимо передать вышедшему участнику после утверждения общим собранием отчетности за соответствующий год, но не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе.

 

  • Какие документы необходимы для государственной регистрации перехода права собственности на капитальное строение к вышедшему участнику?

Порядок государственной регистрации договора, который является или может стать основанием возникновения, перехода...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений