$

2.5960 руб.

3.1140 руб.

Р (100)

3.4055 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Юридическим лицам

Подоходный налог при предоставлении и возврате займа в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте

26.02.2021

Один из участников ООО, не являющийся работником, предоставил организации беспроцентный займ. Согласно условиям договора займ предоставляется и возвращается в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в USD по курсу НБ РБ на дату предоставления и возврата денежных средств соответственно. В связи с ростом курса иностранной валюты возвращаемая сумма в белорусских рублях превышает сумму предоставленного займа. Облагается ли сумма превышения подоходным налогом?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа (п. 1 ст. 760, ч. 1 п. 1 ст. 763 ГК1).

В денежном обязательстве может быть преду­смотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официально...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное