$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Подоходный налог при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи

29.09.2020

В сентябре 2020 г. в организацию обратился гражданин, не являющийся ее работником, с просьбой оказать безвозмездную помощь на приобретение лекарственных средств. Организацией принято решение оказать безвозмездную помощь в размере 300 руб. Следует ли из этой суммы удерживать подоходный налог?

Порядок предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи юридическими лицами и ИП РБ лицам, не являющимся своими работниками (членам их семей), в т.ч. бывшими и ушедшими на пенсию, установлен Указом № 3001. Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется физическим лицам, не являющимся ИП, в рамках целей, определенных ч. 1 п. 2 Указа № 300. Приобретение лекарственных средств поименовано в данном пункте.

При предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи заключается договор, примерная форма которого утверждена постановлением № 7792. В договоре указываются сведения, перечисленные в ч. 1 п. 5 Указа № 300, в частности:

– организация, ИП, предоставляющие безвозмездную (спонсо...

Автор публикации: Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»