Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог по бонусным баллам, начисленным продавцам

С 1 ноября 2021 г. в сети магазинов автозапчастей для покупателей начала действовать программа лояльности, согласно которой начисляются бонусные баллы на карту покупателя за произведенные покупки. При следующих покупках накопленные бонусные баллы списываются, уменьшая сумму к оплате. Одновременно в виде поощрения столько же баллов начисляется и на карты продавцов, которые они также могут использовать в качестве скидки при приобретении товаров в сети магазинов.

Являются ли суммы начисленных продавцам бонусных баллов объектом обложения подоходным налогом?

Доходы физических лиц (как налоговых резидентов РБ, так и не признаваемых таковыми), полученные от источников в Беларуси, признаются объектом налогообложения подоходным налогом (п. 1 ст. 196 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в РБ, относятся вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство, представительств иностранных организаций, открытых в порядке, установленном законодательством, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих плательщиков обязанности или откуда производились выплаты этих вознаграждений (подп. 1.6 п. 1 ст. 197 НК).

В ситуации, описанной в вопросе, бонусные баллы будут начисляться в виде поощрения за исполнение трудовых обязанностей.

С учетом того, что законодательством в отношении поощрений за исполнение трудовых обязанностей льготы не установлено, такие доходы будут объектом обложения подоходным налогом.

При этом ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by