$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и возмещение расходов на проезд в командировке

29.08.2017

Работник банка по возвращении 4.08.2017 г. из командировки в Киев в качестве документов, подтверждающих расходы на проезд к месту командирования и обратно, представил справку автотранспортного предприятия, продавшего билет и осуществившего перевозку (оригиналы билетов работником были утеряны).

Облагаются ли подоходным налогом расходы на проезд, возмещенные работнику?

Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, за износ транспорт­ных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках с учетом ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК).

Так, при оплате нанимателем плательщику расходов на служебные командировки...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях