Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
29.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и страхование автомобиля работника

Транспортная организация использует легковой автомобиль, принадлежащий работнику организации, в служебных целях (для него эта организация является местом основной работы). За использование автомобиля организация выплачивает работнику соответствующую компенсацию. В августе 2017 г. организация заключила с белорусской страховой организацией договор добровольного страхования этого автомобиля по системе КАСКО. Сумма страхового взноса по данному договору составила 3000 BYN, которые транспортная организация уплатила страховой организации за счет собственных средств.

Являются ли расходы транспортной организации по уплате такого взноса доходом работника, которому принадлежит автомобиль?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Использование имущества работника в служебных целях возможно на основании ст. 106 ТК, согласно которой работники имеют право на получение компенсации за износ (амортизацию) используемых в интересах нанимателя транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются по договоренности с нанимателем. При этом компенсация – это денежная выплата, установленная с целью возмещения работнику затрат, связанных с выполнением им трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 90 ТК).

Таким образом, компенсации выплачиваются в целях возмещения работнику износа его автомобиля, а значит, предполагают покрытие эксплуатационных расходов работника на автомобиль.

На основании изложенного расходы транспортной организации по уплате страхового взноса (сверх ком­пенсации) рассматриваются как доход работника и являются объектом обложения подоходным налогом.

При исчислении подоходного налога с указанного дохода организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.191 ст. 163 НК, согласно которой от подоходного налога освобождаются доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемые от организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у этих ИП, в размере, не превышающем 2874 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, освобождение от подоходного налога указанного в вопросе страхового взноса может быть применимо при условии, что:

– договор страхования заключен с белорусской страховой организацией;

– организация, заключившая договор страхования в пользу работника, является для него местом основной работы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации указанные условия соблюдены, транспортная организация при исчислении подоходного налога с суммы страхового взноса вправе применить льготу, установленную подп. 1.191 ст. 163 НК, в размере 2874 BYN. При этом сумма, превышающая этот размер (3000 – 2874 = 126 BYN), подлежит налогообложению.

Ответ: Да, являются, но можно применить льготу в определенном размере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений