Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
29.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и аренда спортивного зала для работников

Строительная организация планирует в сентябре 2017 г. арендовать для своих работников спортивный зал.

Являются ли расходы этой организации по аренде зала доходом работников, которые будут его посещать, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем согласно подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в виде материального обеспечения, в размере оплаты услуг, расходов или их возмещения, иных выплат, предусмотренных законодательством при проведении спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий и осуществляемых участникам таких мероприятий, проводимых на территории РБ, и лицам, включенным в состав спортивных делегаций РБ и направляемым за границу для участия в спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятиях (за исключением доходов в виде призов, полученных плательщиками в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам).

Поскольку указанные в вопросе расходы организация несет не в рамках проведения спортивных или спортивно-массовых мероприятий, эти расходы признаются доходом работников. При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-­коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Поскольку арендная плата по договору аренды спортивного зала уплачивается организацией исключительно в интересах ее работников, указанные расходы являются для них доходом в натуральной форме.

Вместе с тем при исчислении подоходного налога с указанных доходов следует учитывать льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп.1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

– организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода, т.е. календарного года (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Ответ: Да, будут, но можно применить льготу в определенном размере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений