Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и спортивно-массовые мероприятия

1. Организация планирует в июле 2018 г. на­править своих работников для участия в спортивных соревнованиях по футболу в составе команды. Согласно регламенту соревнований каждая команда-участник вносит взнос в размере 400 BYN. Взнос перечислен на расчетный счет организатора соревнований.

Является ли указанный взнос для участников соревнований доходом, подлежащим налогообложению подоходным налогом?

Нет, не является.

При проведении спортивных мероприятий их организаторы могут устанавливать для организаций и участников спортивных мероприятий заявочные (организационные, регистрационные, аккредитационные) взносы, которые направляются организаторами на финансирование расходов на проведение спортивных мероприятий (п. 17 Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения, утв. постановлением Совмина от 19.09.2014 № 902).

На основании изложенных выше норм НК и с учетом того, что в рассматриваемой в вопросе ситуации работники организации участвовали в соревнованиях и регистрировались не как самостоятельные участники, а как представители организации, взнос, оплаченный организацией за участие в соревнованиях, не является их доходом, подлежащим налогообложению подоходным налогом.

2. Организация в июне 2018 г. приняла участие в любительских соревнованиях по волейболу и оплатила регистрационный взнос за участие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений