Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и расходы на проезд при договоре подряда

В организацию (заказчик), находящуюся в Минске, в мае 2018 г. по договору подряда принят гражданин (подрядчик), не являющийся ИП, для выполнения работ по накладке деревообрабатывающего оборудования (предприятие находится в Борисове).

Организация (заказчик) согласно представленным физическим лицом документам компенсирует его расходы на проезд и проживание в этом городе в период выполнения работ в соответствии с нормами, установленными законодательством РБ, при направлении работников в служебные командировки.

Является ли такое возмещение объектом обложения подоходным налогом?

Как отмечалось выше, в соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Вместе с тем на основании абз. 7 ч. 1 подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику), в том числе связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках с учетом норм ч. 3 подп. 1.3 п. 1 ст. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by