Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и проезд в командировке на такси и электричке

Организация (находится в Витебске) в апреле 2018 г. направила своего работника, работа которого носит разъездной характер, в Новополоцк для настройки оборудования без предоставления транспорта. По возвращению из места выполнения работы работник представил документы, подтверждающие понесенные им расходы по проезду в Новополоцк на такси, а обратно – на электричке.

Облагается ли сумма выплаты работнику по возмещению его расходов на проезд в командировке на такси подоходным налогом?

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Согласно подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме относятся в т.ч. оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, включая жилищно-коммунальные услуги, питание, отдых, обучение в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе.

При этом в подп. 1.3 п. 1 ст. 163 НК установлено, что все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику) подлежат освобождению от подоходного налога. К таким компенсациям согласно ст. 99 ТК относятся компенсации за подвижной и разъездной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений