$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Подоходный налог и передача помещения унитарному предприятию

03.10.2017

Учредитель частного унитарного предприятия (физическое лицо) в октябре 2016 г. передал в хозяйственное ведение этому ЧУП складское помещение стоимостью в эквиваленте 14 000 USD. В сентябре 2017 г. этим учредителем принято решение о замене данного помещения другим, но с более низкой стоимостью (в эквиваленте 9500 USD).

Возникает ли при такой замене объект обложения подоходным налогом?

Имущество ЧУП находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК). При этом право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

Таким образом, физическое лицо – учредитель УП может изымать у предприятия имущ...

Автор публикации: Отдел налогообложения «ЭГ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях