Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
03.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и передача помещения унитарному предприятию

Учредитель частного унитарного предприятия (физическое лицо) в октябре 2016 г. передал в хозяйственное ведение этому ЧУП складское помещение стоимостью в эквиваленте 14 000 USD. В сентябре 2017 г. этим учредителем принято решение о замене данного помещения другим, но с более низкой стоимостью (в эквиваленте 9500 USD).

Возникает ли при такой замене объект обложения подоходным налогом?

Имущество ЧУП находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК). При этом право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

Таким образом, физическое лицо – учредитель УП может изымать у предприятия имущество, в т.ч. то, которое ранее было передано им УП. Следовательно, в рассматриваемой в вопросе ситуации замену переданного в хозяйственное ведение имущества надо признавать как изъятие учредителем имущества (складского помещения) и передачу УП в хозяйственное ведение другого помещения.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК). Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные физическим лицом от УП или учреждения, соб­ственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у УП или учреждения денежных средств и (или) в размере стоимости иного изъятого имущества (доли в праве собственности на имущество), не превышающих сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества (доли в праве собственности на имущество), ранее переданных этому УП или учреждению в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП или учреждения) (подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК).

При этом сумма изъятых денежных средств и (или) стоимость изъятого имущества (доли в праве собственности на имущество) и сумма денежных средств и (или) стоимость иного имущества (доли в праве собственности на имущество), ранее переданных УП или учреждению в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП или учреждения), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на день изъятия денежных средств и (или) иного имущества (доли в праве собственности на имущество) из хозяйственного ведения или оперативного управления УП или учреждения и на день передачи денежных средств и (или) иного имущества (доли в праве собственности на имущество) этому УП или учреждению в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП или учреждения).

Таким образом, стоимость изъятого учредителем УП из его хозяйственного ведения имущества подлежит обложению подоходным налогом только в случае, если она превышает сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества (доли в праве собственности на имущество), ранее переданных этому УП или учреждению в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Следовательно, при изъятии учредителем УП того же самого имущества, которое он ранее передал в хозяйственное ведение или оперативное управление организации, что и имеет место в рассматриваемой в вопросе ситуации, объекта обложения подоходным налогом не возникает.

Ответ: Нет, не возникает.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений