Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
11.04.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и оздоровление работников

Коллективным договором организации предусмотрено проведение мероприятий по оздоровлению своих работников. В этих целях в январе 2017 г. организация заключила договор с оздоровительным центром, согласно которому работники организации в соответствии с формируемыми списками еженедельно вправе пользоваться услугами этого центра (бассейн, баня, сауна).

На основании договора организация оплачивает услуги центра ежемесячно до 5-го числа, следующего за месяцем, в котором оказаны названные услуги. Расходы на одного человека составляют 120 BYN в месяц. При этом работники возмещают половину указанных расходов организации.

Является ли невозмещенная стоимость расходов организации по оплате услуг оздоровительного центра доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

В соответствии со ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, в т.ч. относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, включая жилищно-коммунальные услуги, услуги питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

На основании п. 1 ст. 157 НК при получении плательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога определяется как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при их отсутствии – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), определенная организациями и ИП на дату начисления плательщику дохода. При этом налоговая база подоходного налога принимается в размере не менее стоимости имущества, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК.

Таким образом, не возмещенная стоимость расходов организации по оплате услуг оздоровительного центра признается доходом работника, в интересах которого эти расходы понесены.

Вместе с тем в рассматриваемой в вопросе ситуации надо учитывать положения подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, согласно которому от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от:

– организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере, не превышающем 1678 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК);

– иных организаций и ИП, за исключением доходов, полученных от профсоюзных организаций, – в размере, не превышающем 111 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

Ответ: Да, является, но действует льгота.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений