$

2.4154 руб.

2.8032 руб.

Р (100)

3.4731 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Подоходный налог и детские подарки

16.07.2021

Организация ко Всемирному дню ребенка приобрела детские подарки. Они выданы работникам, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки.

Являются ли данные подарки для их получателей доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК1).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Таким образом, расходы организации, связанные с приобретением подарков, признаются доходом физических лиц, получивших эти подарки.

С учетом того, что организация выдавала подарки непосредственно работникам, они и являются получателями этого дохода.

Налогообложение указанных доходов осуществляется с уч...

Автор публикации: Елена МОРОЗОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное