Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Охрана труда
24.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подготовка к заключению договора о полной материальной ответственности

Фото c сайта mosyurconsult.ru

До заключения с работниками договоров о материальной ответственности необходимо издать приказ о заключении с ними таких договоров. В примерах таких приказов есть пункты про создание комиссии по передаче товарно-материальных ценностей работнику. Возникают вопросы:

1) нужно ли создавать такую комиссию, если работнику новых ТМЦ не передают, т.к. за ним просто остается все то, что уже передано ему по накладным на внутреннее перемещение?

2) можно ли в приказе указать вместо комиссии по передаче ТМЦ, например, комиссию по фактической проверке имущества, закрепленного за материально ответственным работником?

Инвентаризационная комиссия обязательно создается если происходит смена материально ответственных лиц.

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены нанимателем с работниками, достигшими 18 лет, занимающими должности служащих или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (ч. 1 ст. 405 ТК).

При рассмотрении дел о материальной ответственности работников в суде будет выясняться обоснованность заключения с работником договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Суд также проверит, создал ли наниматель необходимые условия для выполнения работником принятых на себя по договору обязательств по обеспечению сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by