Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подъему долги не помеха

В Беларуси сокращается количество убыточных организаций в строительной отрасли. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, отвечая на вопрос «ЭГ» на состоявшейся в Минске пресс-конференции, посвященной итогам работы строительной отрасли в I полугодии 2018 года.

 

Статистика прогресса

По словам министра, в текущем году отечественный строительный комплекс демонстрирует позитивную динамику развития. Дела в отрасли пошли в гору вслед за общеэкономическим подъемом в стране.

Это подтверждают данные Белстата, согласно которому в январе-июне инвестиции в основной капитал выросли по отношению к аналогичному периоду 2017 г. на 12,4% до 10,3 млрд. BYN. Их основным источником стали собственные средства организаций – 4,1 млрд. BYN. В числе других важных источников инвестиций - финансирование за счет средств республиканского и местных бюджетов, средств населения, кредитов (займов) банков. Наиболее заметным стал рост объема банковского кредитования - на 60,3 % к уровню I полугодия прошлого года.

В инвестициях в основной капитал 49,6% составили строительно-монтажные работы, объем которых в I полугодии текущего года увеличился на 8,4% до 5,1 млрд. BYN, отметил А. Черный. Он также обратил внимание на положительную динамику вклада строительной отрасли в ВВП страны – плюс 0,4 пр. п., в то время как год назад данный показатель составлял минус 0,5 пр. п.

Этот позитивный фон омрачают, правда, отдельные финансовые результаты работы организаций строительной отрасли в текущем году. По итогам января-мая отмечен рост на 19,6% выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг по отношению к ее уровню за 5 месяцев 2017 г. Однако приблизительно на такую же величину увеличилась их себестоимость.

К сожалению, тенденции с прибылью и некоторыми иными показателями финансовой эффективности свидетельствуют об их ухудшении. Например, рентабельность реализованной продукции, товаров, работ, услуг снизилась с 6,4% до 6,1%, рентабельность продаж – с 5,4% до 5,1%. По итогам 5 месяцев 2018 г. чистый убыток организаций стройкомплекса составил 106,9 млн. BYN, в то время как в январе-мае прошлого года они имели чистую прибыль в размере 66,5 млн. BYN.

Экономика ряда предприятий нагружена кредитами, которые были им предоставлены на реализацию проектов в предыдущие годы, но сегодня их приходится возвращать, что сказывается на показателе чистой прибыли, пояснил «ЭГ» А. Черный причины статистических свидетельств финансового неблагополучия в отрасли. Одним из ее источников – является неважное финансовое состояние организаций цементной промышленности. Они пока не способны генерировать прибыль в том объеме, который бы позволил им самим рассчитываться по имеющимся долгам. Обслуживать кредитную нагрузку сегодня им помогает бюджет, уточнил министр.

При этом текущую экономическую деятельность организаций стройкомплекса он охарактеризовал, как вполне успешную. Например, сокращается количество убыточных предприятий, в том числе производящих стройматериалы.

 

В приоритете жилье для многодетных семей

В I полугодии 2 млрд. BYN или 19,5 % всех инвестиций в основной капитал направлено на жилищное строительство. При годовом задании 4 млн. м2 жилья уже введено чуть более 1,6 млн. м2. По сравнению с объемом ввода в январе-июне прошлого года этот показатель ниже на 12,4%, однако, как пояснил министр, он не вызывает тревоги, так как такая динамика строительства в начале года является традиционной. Как правило, ввод в эксплуатацию большинства строительных объектов происходит во II полугодии.

В этом году особое внимание уделяется строительству жилья для нуждающихся, подчеркнул А. Черный.  Для этой категории жильцов из введенного в январе-июне объема предназначено 413 тыс. м2, что на 45 % выше прошлогоднего уровня за аналогичный период. При этом в приоритете нуждающиеся в жилье многодетные семьи. Им построено «квадратов» в 2,7 раза больше, по сравнению с объемом первой половины 2017 г. Годовое плановое задание в 7029 квартир для многодетных семей строители намечают перевыполнить приблизительно на 50 квартир.

Приоритетное строительство для них сохранится и на перспективу. Для жильцов данной категории будет возводиться ежегодно не менее 7 тыс. квартир. В то же время при условии наличия дополнительных финансовых возможностей этот показатель, согласно планам министерства, может быть увеличен даже до 10 тыс. квартир, чтобы стимулировать увеличение рождаемости и положительно влиять на демографию в стране, пояснил министр.  

 

 Экспорт при кредитной поддержке

Важным направлением деятельности отечественного стройкомплекса является экспорт строительных услуг и материалов. Представители промышленности отгрузили в текущем году своей произведенной продукции за пределы республики на 201 млн. USD по итогам января-мая или на 11% больше, чем за период первых 5 месяцев 2017 г.

По ряду позиций Беларусь сегодня, по словам А. Черного, экспортирует до 90% всего производимого в стране объема стройматериалов. К таким позициям относятся, в частности, стекло и керамическая плитка.

 На внешнем рынке реализуется около 50% белорусского цемента. Правда, сейчас эта доля сократилась до 35% вследствие того, что активизировалось внутреннее строительство и его объекты испытывают растущую нужду в потреблении данного товара.

Особенности нынешнего экспорта стройматериалов состоят в сохранении прежних объемов поставок потребителям России и наращивании их в другие страны. Практически весь рост экспорта товаров в текущем году обеспечен за счет новых рынков, проинформировал министр.

Превышен на 15% в январе-мае текущего года и прошлогодний объем экспорта строительных и инженерных услуг за аналогичный период. Их за 5 месяцев 2018 г. поставлено на внешний рынок на сумму 342,7 млн. USD. Белорусские строительные и инженерные организации ищут и находят за пределами республики потребителей своих услуг.

Конечно, сегодня на этом рынке доминируют крупные транснациональные корпорации, привлекательность услуг которых для потребителей состоит не только в самом строительстве объектов, но и его финансировании за счет собственных или заимствованных ресурсов. К такой модели работы на внешних рынках начинают приспосабливаться и отечественные компании.

Как сообщил А. Черный, определенные наработки с использованием ими за рубежом собственных инвестиций для повышения конкурентоспособности уже имеются. В частности, реализуются пилотные проекты, предусматривающие такой подход, на территории России. Он основан на положениях Указа Президента от 25.08.2006 г. № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)». Уже, например, завершено строительство белорусами средней школы на 1000 мест в Калуге с применением предусмотренной названным документом модели финансирования.

Эксперимент оценен как успешный, поэтому в названном российском городе наши строители приступили к возведению еще одной школы. Поступают к ним предложения по строительству объектов образования с использованием аналогичной модели финансирования, в которой объем белорусского кредитования составляет порядка 85% стоимости возводимого объекта, и в других российских регионах.

В Минстройархитектуры рассматривается возможность распространения данного опыта на строительство в РФ также промышленных объектов. В целом же, согласно предварительным оценкам, экспорт строительных услуг на основе норм Указа № 534 вполне применим и в других странах.

 

ТНПА сокращают и упрощают

Знакомство белорусских строителей с международным опытом функционирования строительной индустрии убедило их в особой важности вопроса нормативно-правового регулирования. В частности, техническое регулирование не должно быть чрезмерным, жестким, запутанным, так как это негативно влияет на потенциал организаций строительной отрасли, в том числе экспортный.

Поэтому сегодня Минстройархитектуры проводит активную работу по совершенствованию и оптимизации технических нормативных правовых актов (ТНПА) в сфере строительства. Здесь идет процесс их сокращения и упрощения, подчеркнул министр. Это, как предполагается, существенно облегчит ведение бизнеса в данной сфере, положительно скажется на деловой репутации Беларуси на международной арене.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений