Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подать заявление самому себе

Учредителями хозяйственного общества являются два человека. Один из них желает выйти из его состава, второй с таким решением не согласен.

Достаточно ли заявления уча­ст­ника общества (он же – его директор), поданного самому себе как исполнительному органу этого общества, для выхода из его состава?

Судебные инстанции посчитали, что этого достаточно.

Согласно уставу ООО «С» участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников. Моментом выхода является дата подачи (поступления) в общество заявления о выходе либо иная указанная в заявлении дата выхода, но не ранее даты его подачи (поступления).

К этому сроку участник обязан выполнить обязательства, момент исполнения которых наступил.

Из материалов дела следует, что сторонами не оспаривается факт подачи заявления участником общества (он же его директор) заявления исполнительному органу хозяйственного общества, т.е. самому себе, о выходе из состава участников ООО «С».

Ни законодательством, ни уставом ООО «С» не определен перечень лиц, уполномоченных на принятие такого заявления. То есть у суда нет оснований полагать, что оно подано в нарушение установленного порядка.

Доводы о том, что заявление надлежало направить не директору, а иному лицу ООО «С», ведущему делопроизводство общества, не основаны на положениях актов законодательства или устава ООО.

Кроме того, ни действующим законодательством, ни уставом ООО выход из состава участников...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by