Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.7703
EUR:
3.2252
RUB:
3.854
BTC:
75,995.00 $
Золото:
401.35
Серебро:
6.75
Платина:
172.61
Назад
ВЭД
27.08.2019 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №63 (2264) от 27.08.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подача предварительной информации (ЭПИ) в таможенные органы – что изменилось

В адрес белорусского предприятия по заключенным внешнеэкономическим договорам с территории ЕС поступают ино­странные товары. Они помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления специалистами по таможенному оформлению, состоящими в штате предприятия (работниками предприятия). Для этих целей белорусским предприятием приобретен программный продукт е-Декларант в РУП «Белтаможсервис». Согласно ст. 11 ТК, предписывающей необходимость пред­ставления предварительной информации до прибытия товара на территорию Союза, прошу разъяснить: возможно ли нашему предприятию по поручению автомобильного перевозчика (доставляющему в адрес нашего предприятия товар) осуществлять представление предварительной информации в информационную систему таможенных органов?

Нет, нельзя.

Грузополучатель не обладает правом по поручению перевозчика (де­кларанта таможенной процедуры таможенного транзита) производить подачу предварительной информации в информационную систему таможенных органов.

К сведению читателя: с 1 июля 2019 г. электронная предварительная информация (ЭПИ) по TIR–EPD подается в белорусские таможенные органы только через Общественную автоматизированную ин­формационную систему (ОАИС).

С 1 июля 2019 г. представление предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС раз­личными видами транспорта, осуществляется по новым структурам и форматам в связи со вступлением в силу ряда решений Коллегии ЕЭК:

· Решение от 10.04.2018 № 52 «О порядке регистрации предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза»;

· Решение от 17.04.2018 № 56 «Об утверждении порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию автомобильным транспортом»;

· Решение от 28.11.2018 № 194 «О структуре и формате предварительной информации о товарах, пред­полагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобильным тран­с­портом»;

· Решение от 25.12.2018 № 214 «Об использовании предварительной ин­формации, представленной в виде электронного документа».

В рамках принятых ЕЭК решений, касающихся представления ЭПИ, с 1 июля 2019 г. таможенными органами принимаются к обработке:

– ЭПИ, представляемая для целей оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов таможенного контроля (код 01);

– ЭПИ, представляемая для совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного тран­зита, в т.ч. для использования в качестве транзитной декларации (код 06);

– ЭПИ, представляемая для совершения таможенных операций, связанных с уведомлением о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС (код 14).

В соответствии с положениями п. 3 Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС автомобильным транспортом, утв. Решением Коллегии ЕЭК № 56, правом подачи предварительной информации для вышеуказанных целей (коды 01; ­06; 14), обладают декларант таможенной процедуры таможенного тран­зита (в т.ч. экспедитор, выступающий декларантом тамо­женной процедуры таможенного транзита – соответствующий требованиям, содержащимся в ст. 83 ТК ЕАЭС) либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта (перевозчика).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by