Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
01.03.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему ставки по «дружеским» кредитам выше, чем по «вражеским»?

Александр Лукашенко. Фото: Reuters

В ходе «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко и сам задавал вопросы. Большая их часть была направлена руководству России.

В частности, глава государства поинтересовался, почему Россия выдала Беларуси кредит на строительство атомной электростанции под 4,8%, а для Вьетнама и для Армении – ставка меньше 3%. Он также поделился историей о получении кредита от Сбербанка России, о котором с трудом удалось договориться в самое тяжелое для Беларуси время, когда в конце 2011 года страну сотрясала девальвация, а белорусский рубль за один день упал в цене почти на 70%.

Оказывается, тогда кредит был предоставлен под 9% годовых. «Мы пытались договориться: время прошло, проценты упали. Давайте договоримся на тех условиях, как нам «враги» наши западные кредиты выдают – под 2%, или КНР – тоже под 2%. Нам отказали, тогда я поручил правительству немедленно изыскать средства, вплоть до золотовалютных резервов, и вернуть банку эти деньги», – рассказал об условиях предоставления того кредита Президент.

Иначе говоря, для братской Беларуси у России почему-то условия финансирования намного хуже, чем для других, совсем «не братских» стран, той же Турции или Вьетнама. При этом сам Президент России недавно подтвердил, что проблем с выплатами нашей страной процентов по кредитам нет, что в Беларуси очень дисциплинированные в исполнении своих обязательств люди. Во всем мире это учитывается при определении условий выдачи новых заимствований, однако кредит на строительство БелАЭС мы опять получили по ставкам, превышающим среднемировые в данной сфере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by