Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему нас гоняют на медосмотры

Минздравом установлена периодичность медосмотров 1 раз в 2 года. Такой же интервал прописан в коллективном договоре организации. Но отдел кадров ежегодно отправляет на периодические медосмотры, ссылаясь на Указ Президента, в котором определен срок действия справки 1 год.

Каким документом надо пользоваться при назначении периодического медосмотра? С какой периодичностью его проходить?

Ответ на вопрос зависит от того, как у вас организован процесс направления на медосмотры.

Согласно Закону «Об охране труда» работающие, занятые во вредных и (или) опасных условиях или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные и периодические обязательные медосмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья.

Сроки проведения медосмотров определены в приложениях 1 и 2 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция).

Работодатель ежегодно составляет список профессий (должностей) работников, подлежащих периодическим медосмотрам (его форма приведена в приложении 5 к Инструкции).

Список направляется в организацию здравоохранения до 1 января года, в течение которого необходимо проведение запланированного периодического медосмотра (далее – текущий год).

Организация здравоохранения на основании списка профессий со­ставляет и направляет нанимателю не позднее 1 февраля текущего...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений