Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
04.02.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему детей приводят на работу

Фото: amurlenta.ru

Как показали результаты онлайн-опроса, чаще других на работе бывают дети бухгалтеров и финансистов, специалистов из сферы продаж, науки и образования, производства, а также дети административного персонала. Cайт rabota.by узнал об этом у 574 респондентов.

Как правило, ребенок находится на работе от получаса до нескольких часов (61,4%), а дети каждого седьмого сотрудника проводили со взрослыми весь день.

Около половины респондентов приходили на работу с детьми вынужденно – не с кем было оставить ребенка (43,7%). Примечательно, что второй по популярности причиной появления детей в офисах стало желание сотрудников познакомить ребенка со своей профессией (20,5%). На третьем месте среди причин совместного пребывания – труд в выходные дни (13,1%). Еще 11,6% сотрудников заглядывали с детьми в офис по пути из школы или детского сада. Часть брали ребенка на работу в рамках семейных дней и праздников для детей (4,2%). Некоторые приводят ребенка специально, чтобы познакомить с коллегами или просто провести время вместе, потому что его почти не остается для общения.

Отношение коллег к появлению детей на работе, по субъективным ощущениям родителей, почти всегда доброжелательное: около 46% относятся очень позитивно, 39,8% – нейтрально и лишь 1,2% – негативно.

К детям своих сослуживцев работники чаще всего относятся нейтрально (59,6%). Тем не менее, 22,3% воспринимают ситуацию отрицательно, т.к. дети мешают работать, и 18,1% – положительно и даже с восторгом.

Руководство компаний в большинстве случаев к детям сотрудников относится лояльно (38%) либо сдержанно (7,3%), маленьких «работников» не особо приветствуют (39,7%). Категорически запрещено приходить на работу с детьми 15% опрошенных, что чаще всего связано со спецификой труда взрослых.

Особые условия труда сотрудникам с детьми обеспечивают 19,3% компаний. Чаще всего наниматели предлагают подарки к праздникам (71,2%), возможность взять оплачиваемый выходной день (55%) или отправить ребенка на оздоровление (47,7%). Семейные дни и праздники для детей проводят 22,5% компаний, организуют детский лагерь на время каникул – 5,4%, имеют детскую комнату в офисе – 5,4%.

Работники с детьми хотели бы получить от нанимателя, в первую очередь, помощь на оздоровление детей, путевки в лагеря (58%) и оплачиваемый выходной день (51%). Ценятся также подарки к праздникам (45%), наличие детской комнаты в офисе (41%), семейные дни и детские лагеря на каникулах (39%), офисные няни/воспитатели/аниматоры (10%), специальные места для кормления/ухода за грудничками (7%).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений