Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему бизнес (не)передает бухучет на аутсорс

Фото: freepik.com

Выручка белорусских бухгалтерских компаний растет быстрыми темпами. «ЭГ» выяснила у профучастников рынка, по каким причинам бизнес активно отдает бухучет на аутсорс и почему не все компании это делают.

Размер имеет значение

Рейтинговое агентство BIK Ratings подготовило рэнкинг компаний, которые занимаются аутсорсингом бухгалтерских услуг. За 1-е полугодие 2022 г. 10 участников рэнкинга суммарно получили выручку на 6,8 млн руб. от оказания аутсорсинговых бухгалтерских услуг.

«В среднем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка бухгалтерских компаний выросла примерно на 30%. При этом у отдельных участников рынка бухгалтерского аутсорсинга она выросла даже в разы», – рассказала «ЭГ» рейтинговый аналитик BIK Ratings Ульяна Пасевич.

pasevich.jpg
      Ульяна Пасевич

В рэнкинге поучаствовали десять бухгалтерских компаний. Они оценивались по нескольким группам показателей, характеризующих опыт работы, надежность компании, стоимость услуг, размер (масштаб деятельности) компании и узнаваемость бренда. Всем показателям присваивались значения по шкале от 0 до 100. После этого данные были суммированы с применением весовых коэффициентов для определения итогового балла рэнкинга.

Отметим, что рейтинговому агентству бухгалтерские компании предоставляли ряд данных, отсутствующих в публичных источниках. Например, о количестве клиентов, бухгалтеров, средней стоимости услуг, величине профессиональных рисков, покрытых страховкой.

Поэтому юрлица, заинтересованные в передаче бухучета на аутсорс, благодаря подготовленному рэнкингу могут получить больше информации об участниках рынка бухгалтерских услуг.

ТОП-10 бухгалтерских компаний

Все составляющие рэнкинга были суммированы с применением весовых коэффициентов для определения итогового балла. Среди 10 бухгалтерских компаний, попавших в рэнкинг, итоговый балл оказался в диапазоне от 67,3 до 76,5.

«Итоговое табло» выглядит следующим образом: «Арлепта» (76,5), «СМАР Аутсорсинг Солюшнс» (76,4), «Парк Высокой Бухгалтерии» (75,5), «РЕСОЛВА» (74,5), «БизнесСтарт» (73,8), «ДИРЕКТ АКТИВ» (73), «Райкири Клауд» (69,6), «МайТайм» (67,7), «Кетута» (67,5), «Арвиум Групп» (67,3).

Поскольку каждая бухгалтерская компания на рынке обладает определенными конкурентными пре­имуществами, итоговый бал между участниками рэнкинга отличается незначительно, считает У. Пасевич.

Кроме того, рейтинговый аналитик отметила, что компании, которые обладают недостаточным опытом работы на рынке либо для которых бухуслуги являются непрофильным видом деятельности, от участия в рэнкинге отказывались.

В то же время показательно, что все бухгалтерские компании, попавшие в ТОП-10, страхуют свои профессиональные риски по ведению бухучета. По данным рейтингового агентства, отношение страхового покрытия к выручке бухгалтерской компании составляет по рынку в среднем около 37%.

Участники рынка, опрошенные «ЭГ», подтвердили: страховой полис на достойную сумму (по отношению к выручке) у провайдера бухгалтерских услуг должен быть, ведь такой документ защищает не только бухгалтерскую компанию, но и заказчика услуг.

По общему правилу в случае наступления страхового случая (выявления ошибок в учете) бухгалтерская компания получает страховые выплаты, а затем рассчитывается с клиентом, которого привлекли к ответственности (штрафным санкциям) из-за найденных в бухучете ошибок.

К счастью, таких кейсов на рынке немного, но желательно, выстраивая отношения с аутсорсинговой компанией, предусмотреть разные ситуации, рекомендуют участники рынка бухуслуг.

Кстати, предпринимателям не стоит думать, что штрафные санкции, связанные с уходом от налогов, удастся «повесить» на бухгалтерскую компанию. Провайдер бухгалтерских услуг несет ответственность только за бухучет, а не за управленческие решения субъекта хозяйствования.

Кто (не)созрел для аутсорсинга

ivanenko.JPG
        Ольга Иваненко

Высокие темпы роста выручки бухгалтерских компаний и появление новых игроков на этом рынке указывают на то, что бизнес довольно активно передает бухучет на аутсорсинг.

Мотивы, по которым микро-, малый и средний бизнес начинают сотрудничать с бухгалтерскими компаниями, различные. Одни таким образом стремятся полностью цифровизовать весь бухучет, другие – передать ведение практически всего документооборота на сторону, третьи – получить допуслуги (связанные со стратегическим финансовым менеджментом), четвертые – снизить издержки.

Последняя цель иногда достигается за счет экономии на создании рабочего места бухгалтера, покупки подписки на консультационные ресурсы, аренды профессионального ПО. Однако вряд ли стоит думать, что качественный бухгалтерский аутсорсинг окажется дешевым.

«Действительно, некоторую экономию благодаря передаче функций штатных сотрудников на аутсорсинг получить можно, но, скорее, снизить издержки удастся только на величину зарплатных налогов. Качественный бухучет нигде дешевым не бывает», – подчеркнула в разговоре с «ЭГ» учредитель бухгалтерской компании «БизнесСтарт» Ольга Иваненко.

solyankova (1).jpg
         Вера Солянкова



Общий тренд, который отмечают все профучастники рынка, – успешные предприниматели и бизнесмены гораздо большее внимание обращают на надежность провайдера бухгалтерских услуг, а не только на цену.



«Низкая текучесть клиентов, кадров, страховой полис и другие документы подтверждают надежность компании – вот на что сейчас в первую очередь обращают внимание заказчики бухгалтерских услуг», – рассказала «ЭГ» соучредитель компании «ДИРЕКТ АКТИВ» Вера Солянкова.

По словам многих профучастников рынка, размер компаний, которые передают бухучет на аутсорс, растет.

«Ранее традиционно этим занимался в основном микро- и малый бизнес, однако сейчас мы видим, что и средние компании гораздо чаще стали прибегать к бухгалтерскому аутсорсингу», – отметила в комментарии «ЭГ» управляющий партнер аутсорсинговой компании «РЕСОЛВА» Татьяна Дайлид.

dailid.jpg
           Татьяна Дайлид

В качестве примеров участники рынка приводят случаи, когда торговая сеть с 12 магазинами либо компания с численностью работников свыше 500 человек передает бухучет и ряд других функций на аутсорсинг.

Правда, остается немало и компаний, которые пока этого не делают. Как правило, такими субъектами хозяйствования движут страхи: они опасаются потери контакта с бухгалтером, снижения скорости реакции со стороны бухгалтера и потери конфиденциальной информации в случае передачи части бизнес-процессов на сторону.

Однако многие из указанных опасений – скорее мифы, ведь вероятность, что штатный бухгалтер безнаказанно «унесет» конфиденциальную информацию компании, существенно выше, считает Т. Дайлид. В уважаемой бухгалтерской компании такое невозможно, полагает она, поскольку каждый сотрудник всегда берет персональную ответственность за разглашение конфиденциальной информации.

Прогноз развития рынка

Все эксперты, опрошенные «ЭГ», ожидают, что и в текущем, и в будущем году рынок бухгалтерского аутсорсинга продолжит расти, причем по нескольким причинам.

Поскольку предприниматели открывают компании в т.ч. на других рынках, контроль за бухгалтерией и рисками белорусских организаций стали передавать на аутсорсинг, объясняет В. Солянкова. Кроме того, на аутсорс передают бухучет оптовые компании, занимающиеся импортом и экспортом. Эксперт считает, что с учетом роста спроса на аутсорсинг ожидается и рост выручки на рынке бухгалтерского аутсорсинга на 25–30%. Другие профучастники разделяют такой оптимизм и также планируют расти быстрыми темпами.

Естественно, хорошее место на рынке пусто не бывает, и на фоне роста выручки действующих компаний на рынок бухучета выходят новые игроки. Наверное, считает О. Иваненко, нет ни одной такой отрасли в сфере услуг по уровню конкуренции, как бухгалтерский аутсорсинг. По ее мнению, далеко не все выдерживают конкуренцию, поскольку бороться за клиентов новичкам гораздо сложнее, чем компаниям с многолетним опытом работы на рынке.

Помимо этого, участники рынка бухуслуг высказывают мнение, что профессия бухгалтера в стране перестала быть модной, а соответственно, возрастает риск появления компаний, в штате которых работают специалисты невысокой квалификации.

В том числе и по этой причине профучастники рынка предлагают корпоративным клиентам, заключающим договоры с аутсорсинговой компанией, максимально четко и конкретно прописывать условия сотрудничества.

Если бухгалтерская компания свое­временно не требует у клиентов документы, с высокой вероятностью это означает, что ей все равно, как ведется бухучет, полагает Т. Дайлид. Как правило, подчеркивает она, такое отношение приводит к некачественной подготовке бухучета, на восстановление которого нередко потребуются потом очень большие деньги.

***

Резюмируя перечисленные тенденции, можно сделать вывод, что быстрый рост рынка аутсорсинга является отражением высокой востребованности услуг бухгалтерских компаний.

Однако правда состоит и в том, что уровень предоставляемых различными бухгалтерскими компаниями услуг существенно различается.


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений