Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ИТ-технологии
17.03.2018 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Почему биткоин так и не победил: — 10 аргументов против криптовалют

Виталь КОЛЕДА, адвокат, кандидат юридических наук

Через считанные дни вступят в силу положения Декрета Президента №8 от 21.12.2017г. «О развитии цифровой экономики» и мы будем жить в стране, где криптовалютный рынок напрямую влияет на национальную экономику. Эти законодательные нововведения вступают в силу на фоне сильнейших взлётов и падений котировок биткоина. Самое время задаться вопросами, надо ли всерьез воспринимать идеи криптовалютных энтузиастов, и почему биткоин нигде в мире так и не стал полноценной заменой традиционных денег.

1. Пока это чистая теория, не доказанная практикой

Вся идеология блокчейна и криптовалют и построена вокруг идей одной экономической школы, достаточно эксцентричных политиков и писателей-фантастов о том, что государство — это всегда плохо, а частная инициатива — это всегда хорошо, что предприниматель — вершина общественной иерархии, и что люди могут запросто обойтись без государства. Однако, это не более чем одно из направлений философской и экономической мысли, не имевшее практических примеров реализаций в реальном мире.

Корни этих идей восходят к австрийской экономической школе, в том числе к трудам Фридриха Августа фон Хайека о частных деньгах. Они популярно описаны в творчестве писательницы Айн Рэнд, например, в ее книге «Атлант расправил плечи». Из современных манифестов либертарианства стоит отметить работу «Суверенный гражданин», написанную в соавторстве известным венчурным инвестором Джеймсом Дэйлом Давидзоном и британским политиком лордом Вильямом Риз-Могом.

Но если отбросить либертарианские идеи о том, что любое государство — это вредно для общества, то становится понятно, что для абсолютного большинства людей это не панацея от всех проблем. Огромную ценность децентрализация имеет лишь в умах теоретиков-либертарианцев, противников наличия в обществе любых государственных институтов.

2. «Решаемые проблемы» высосаны из пальца

Криптоэнтузиасты часто говорят о необходимости децентрализации, например, реестра недвижимости. Вы много знаете примеров манипуляций с централизованными реестрами недвижимости в цивилизованных странах, включая Беларусь? Такие фальсификации – огромная редкость, так как применяемые сегодня технические решения имеют многоуровневые системы верификации и контроля. Так стоит ли вообще что-то менять, что и так работает хорошо, лишь в угоду сиюминутным хайповым трендам?

Ну а в нецивилизованных странах и децентрализация реестра не спасёт от того, что под дулом автоматам вас заставят сделать запись о «добровольной» передаче имущества местному полевому командиру.

3. Необратимость транзакций

Как бы сторонники блокчейна не представляли это преимуществом, но реальные криминальные сводки говорят, что это скорее недостаток, чем достоинство. К сожалению, большинство популярных криптовалют на данный момент почти не предусматривают механизмов отката сделки в спорных ситуациях, когда декларируются случаи обмана, введения в заблуждение, насилия или иного криминального воздействия на первоначального владельца криптоактивов.

Более того, благодаря необратимости транзакций, криптовалюты не просто служат инструментом для совершения преступлений, они провоцируют новые: тысячи случаев мошенничества, вымогательства и гораздо более страшных поступков.

Только с начала этого года получили громкую огласку следующие случаи: 15 января русскоговорящие гангстеры штурмом взяли квартиру блогера Максима Лоцоки на тайском острове Пхукет и заставили перевести эквивалент 100 тыс. USD в биткоинах на их кошельки; 23 февраля в российской столице захвачен и подвергнут жестоким пыткам местный криптоинвестор ради отъема у него 100 биткоинов, т.е. примерно 1 миллиона USD на тот момент; 26 февраля там же, в Москве похищен создатель критовалюты Prizm, после угроз и избиения у него отнят ноутбук, на котором был установлен электронный кошелек с 300 биткоинами. В Украине разоблачена крупная банда, дистанционно управляемая из Турции вором в законе Гули Бакинским. Эти люди поставили на поток похищения предпринимателей и «выколачивание» из них крупных сумм исключительно в криптовалютах. На момент задержания гангстеры удерживали двух человек, за которых рассчитывали получить эквивалент 5 млн. USD.

В биткоинах требовали выкупы за «спасение» зашифрованных на чужих компьютерах данных создатели вирусов Petya, WannaCry, Bad Rabbit. Они нанесли ущерб на сотни миллионов долларов, заработали сущие гроши по сравнению с причиненным вредом – несколько десятков тысяч и, что характерно, обманули даже тех, кто им заплатил. Таким же образом хотят получать с жертв деньги организаторы DDoS-атак, похитители конфиденциальной информации, угрожающие ее публикацией.

Безвозвратность в сочетании с анонимностью пока лишь сделали биткоин и другие криптовалюты «деньгами» преступного мира, а не драйвером экономического развития реальной экономики.

А ведь механизмы защиты рядового пользователя от криминала давно и гораздо более эффективно, чем в рамках блокчейна, работают в существующей банковской системе. Поэтому даже не являясь сторонником банковской монополии следует признать, что в этом направлении криптоэнтузиастам ещё работать и работать.

4. Платежи в криптовалютах: дорого и медленно

Ко всему этому стоит добавить ещё и такие аспекты как удобство и быстрота транзакций. Расчёты в криптовалютах на данный момент не могут конкурировать с традиционной банковской системой.

Биткоин, единственная достаточно массово принимаемая в мире криптовалюта, оказался совершенно непригоден для микроплатежей. Стоимость транзакции на блокчейне запросто может быть выше, чем цена покупаемого товара или услуги.

Но даже когда пользователи согласны нести такие расходы, нет никаких гарантий прохождения платежа в разумные сроки. Интернет полон историй, рассказанных самыми отъявленными криптоэнтузиастами, когда они были вынуждены оплатить онлайн-покупку обычными картами Visa или MasterCard после долгих и безуспешных попыток перевести криптовалюту на кошелек продавца. Даже когда вы предлагаете участникам блокчейн-сети предположительно рыночную цену за обслуживание своей транзакции, не факт, что в ближайшие часы (а иногда и дни) перевод произойдет.

Выдавать блокчейн за перспективное решение для крупных трансграничных расчетов так же глупо и наивно. Да, традиционные банки могут запросить за международный платеж и 50 USD, и 100 USD, и даже больше.

Но конкуренция и стремительное развитие FinTech-сектора уже давно привело к созданию новых недорогих финансовых сервисов. Например, учрежденный одним из бывших эстонских сотрудников Skype британский банк TransferWise проводит международные платежи бесплатно, а зарабатывает миллионы фунтов на крохотной комиссии при обмене валют и прочих дополнительных услугах клиентам. То есть здоровая конкуренция и банальная автоматизация обнуляют все преимущества блокчейна в этой сфере.

5. Непригодность как средства обращения

Самый главный и очевидный на сегодняшний день негативный фактор – это нестабильность курса криптовалют в целом и биткоина в частности к доллару, йене, евро, фунту и другим традиционным деньгам. Говоря языком профессиональных финансистов, сильнейшая волатильность. Критики могут возразить, что есть криптовалюты с достаточно стабильными котировками. Но маргинальные токены с нулевой или близкой к нулю стоимостью в принципе никому не интересны. Поэтому мы их ценность и целесообразность введения в обращение анализировать вообще не будем.

А вот история с американцем, заказавшим в 2010 году пиццу за 10 000 биткоинов стала уже классикой. По курсу на момент написания данной статьи он заплатил за один перекус более 100 млн. USD. Да, это крайний случай и итог многолетнего дорожания биткоина, но ведь стоимость «крипты» в традиционных валютах способна меняться на десятки процентов за дни и даже часы.

И если ОАО «БелАЗ», которое декларировало готовность принимать оплату за самосвалы в биткоинах, действительно проведет такую сделку, кто будет нести риски и отвечать за последствия? Если курс биткоина за время фактического проведения хозяйственной операции упал бы (мы говорим о гипотетическом случае, когда криптовалюты стали платежным средством), то наверняка должностных лиц частных предприятий ждал бы неприятный разговор с учредителями, ну а про государственное предприятие вообще подумать страшно. Ведь фантазия контролёров и силовиков могла бы зайти очень далеко в плане предположения о недобросовестном умысле директора. Да и как средство отражения универсальной стоимости в бухгалтерском балансе биткоин в силу нестабильности тоже пока не подходит.

Неустойчивость курса убивает равноценность обмена в сделках по передаче различных благ между субъектами гражданского оборота. Банальный пример, вы подписали контракт на продажу автомобиля за 5 биткоинов при курсе в 20 000 USD за 1 криптомонету, а на момент исполнения сделки курс упал до 8 000 USD. Насколько вам будет интересно выполнять эту сделку, думаю, всем понятно. Аналогичной для покупателя будет ситуация, когда курс криптовалюты вдруг резко вырастет, а, следовательно, вырастет и стоимость покупки.

Например, вы заключили сделку 1 февраля о продаже машины за 3 биткоина, когда его курс к доллару был равен 20 000 USD, а реально исполнить сделку постановили 3-го февраля, когда курс биткоина к доллару уже 17 000 USD. Понятно, что степень заинтересованности в исполнении сделки у продавца авто будет к 3 февраля снижена пропорционально падению курса биткоина.

Не важно, продаете ли вы за биткоины или покупаете. Шанс почувствовать себя идиотом на следующий день после сделки равновелик.

6. Непригодность как средства долгосрочного инвестирования

На практике, такие проблемы уже очень остро стоят перед стартапами вышедшими на ICO и собравшим в биткоинах, эфирах, рипплах и других «новых валютах» огромные суммы. Однако, когда встаёт вопрос о реальных закупках за обычные деньги оборудования, выплате зарплаты, аренды и так далее оказывается, что вывести значительные суммы криптовалюты в доллары, евро, йены и рубли без обвала курса практически невозможно.

Здесь, как и с классическими ценными бумагами работает старый добрый принцип: цена актива имеет значение N только при определенном соотношении объёмов спроса и предложения. И стоит этому показателю немного отклониться, рыночный курс тоже значительно изменится.

И даже если ничего с аккумулированными в криптовалюте инвестициями не делать, их ценность будет непредсказуемо изменяться в разы на протяжении одного месяца.

Хотя заработать на инвестициях в биткоин безусловно можно, но это только для тех, кто любит риск.

7. Блокчейн как удавка для экономики

Вторым немаловажным фактором является изначально ограниченное количество биткоинов. Само по себе это обстоятельство делает систему бесперспективной, поскольку объёмы криптовалюты в какой то определенный период просто перестали бы соответствовать потребности в ней экономики и включились бы дефляционные процессы.

Без решения «проблемы центрального банка», то есть поддержания оптимального соотношения денежной массы к потребностям экономики в тот или иной период времени, криптовалюты в условиях современного капитализма «физически» не будут способны заменить традиционные денежные системы.

Не исключено, что именно в этом направлении и будут работать в ближайшее время энтузиасты криптовалют – решать «проблему центрального банка».

8. Блокчейн-демократия хуже существующих систем разделения властей

Многие криптоэнтузиасты ещё и превратно понимают саму идею децентрализации. В классическом смысле, это что то, что противопоставляется единственному центру силы. Например, знаменитая американская система «сдержек и противовесов», которая по замыслу отцов-основателей США не позволяет одному госоргану узурпировать всю полноту власти и превратить свободную страну в тиранию, где все полномочия были бы сконцентрированы в руках одного человека или узкой группы лиц.

Такая децентрализация предполагает наличие нескольких альтернативных центров силы, которые имеют легальные полномочия для контроля друг за другом и противостояния. Это позволяет сделать процесс взаимодействия между различными центрами силы прозрачным, законным и предсказуемым.

С блокчейном, на основе которого построены и криптовалютные системы всё не так просто. На данный момент, что касается биткоина – фактически никто ни за что не отвечает (мы говорим не о юридической ответственности, а о принципе работы системы). Что бы не произошло, никаких претензий никому предъявить нельзя.

А центров силы здесь может быть очень большое количество. Но ничто не гарантирует, что они независимы от кого-то одного. И вместо соблюдения прав это дает неразумно высокие издержки на поддержание всей системы при возможности сговора и узурпации полномочий.

9. Неравенство и манипуляция рынками

Децентрализация, основанная на блокчейне, вовсе не предусматривает равенства возможностей всех участников системы. Рынок криптовалют в целом и рынок биткоина в частности имеют свои скрытые центры силы. И управляет этим всем отнюдь не «невидимая рука». Как показывают последние исследования, спрос и предложение на биткоин скрыто контролируются несколькими крупными коалициями.

На момент написания этой статьи в мире было 2 электронных кошелька с балансом более 100 тыс. биткоинов на каждом, и 110 кошельков с балансом от 10 тыс. до 100 тыс. биткоинов. Всего у их владельцев сконцентрировано более 20% главной мировой криптовалюты. Людей, стоящих за такими кошельками наверняка меньше сотни. Даже не все вместе, а небольшая группа этих биткоиновых миллионеров и миллиардеров способна спровоцировать панику и обвалить курсы всех криптовалют и на любой отдельной бирже, и в масштабах всего мира.

Реальность массовых манипуляций косвенно подтверждается и графиками котировок. При этом, такие «серые кардиналы» не несут никакой ответственности за действия на финансовых рынках, являющиеся серьезными уголовными преступлениями во всех развитых странах.

Тотальная децентрализация, не признающая в принципе появления регуляторов, приводит лишь к тому, что вместо официальных и легальных центров силы возникают скрытые и неформальные. На этом рынке все равно есть кто-то главный и такой скрытый контроль осуществляется явно не в интересах простых инвесторов и владельцев криптовалют, и он точно не идёт им на пользу.

10. Технологии не спасают от сговора

Очень часто криптоэнтузиасты не имеющие представления о социальных аспектах взаимодействия участников финансовых рынков, считают, что Proof-of-Work/ Proof-of-Stake и прочие алгоритмы консенсуса вдруг смогут успешно противостоять ценовым сговорам и манипуляциям курсами. Но подтверждение сделки, ещё не означает, что эта сделка не преследовала какие-либо незаконные или недобросовестные цели.

Отсутствие механизмов против монополий и крупных синдикатов уже привело к тому, что мелких игроков полностью вытеснили из майнинга биткоина и большинства топовых криптовалют. Отдельным людям и даже небольшим фирмам там, по сути, «ловить» уже нечего. А ситуация полностью зависит от «китов рынка».

Что говорить про биткоин, если в прошлом году даже майнинг недавно возникшего местного крипто-талера пытались полностью поставить под контроль крупные майнеры, толи из Китая, толи из России. И, напомню, основатели проекта их вытеснили совсем не демократическими методами.

Даже очень сложные алгоритмы пока не способны предугадать все действия тех, кто манипулирует рынком. В лучшем случае, он могут лишь обнаружить и зафиксировать последствия таких действий.

Что в итоге?

Подытоживая всё вышесказанное можно констатировать, что первый бой с традиционными деньгами и существующей банковской системой криптовалюты проиграли и необходима работа над ошибками. Насколько успешной будет эта работа, покажет только время.

Пока же есть все основания предполагать, что идеи криптоанархии в обозримом будущем так и останутся недостижимым идеалом, а блокчейн и криптовалюты, даже если будут востребованными, все больше будут отходить от изначальных идеалов криптоанархической вольницы в сторону централизованного регулирования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by