Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Мнения
04.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платные услуги в госучреждениях: источники финансирования

Постановлением Совмина от 30.11.2016 № 982 утверждено Положение об особенностях формирования и использования внебюджетных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, в государственных учреждениях здравоохранения (далее – Положение).

Установлено, что в госучреждениях здравоохранения оказание платных медицинских услуг штатными работниками, содержащимися за счет бюджетных средств, в случае, если исходя из лечебно-диагностических возможностей данных учреждений невозможно введение отдельных штатных должностей, содержащихся за счет внебюджетных средств, осуществляется на основе с соответствующего перечня видов платных медицинских услуг, формируемого в соответствии с законодательством. При этом под госучреждениями здравоохранения понимаются бюджетные организации здравоохранения и иные бюджетные организации, оказывающие платные медицинские услуги в соответствии с законодательством.

Этот перечень ежегодно до 15 января утверждается руководителем госучреждения здравоохранения и согласовывается либо с Минздравом (если госучреждение здравоохранения финансируется из республиканского бюджета), либо с комитетом здравоохранения Мингорисполкома, главными управлениями (управлениями) здравоохранения облисполкомов – если госучреждение здравоохранения финансируется из местных бюджетов.

Далее при оказании в установленном порядке платных медицинских услуг в соответствии с таким перечнем расходы на оплату труда штатных работников, оказывающих эти услуги, подлежат восстановлению за счет внебюджетных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, путем уменьшения кассовых расходов по соответствующим позициям экономической классификации расходов бюджета до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь текущего года – до 31 декабря текущего года.

Сумма подлежащих восстановлению расходов на оплату труда определяется путем суммирования поступивших на текущий счет по внебюджетным средствам денежных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, в части заработной платы и взносов (отчислений) на социальное страхование в соответствии с заключенными договорами возмездного оказания медицинских услуг, сформированными тарифами на платные медицинские услуги и разовыми калькуляциями. Восстановленные средства используются как экономия фонда оплаты труда и направляются на материальное стимулирование работников государственных учреждений здравоохранения.

Кроме того, установлено, что госучреждения здравоохранения, осуществляющие приносящую доходы деятельность, при заключении договоров на закупку товаров (работ, услуг) предусматриваются два источника финансирования указанных товаров (работ, услуг) – средства бюджета и внебюджетные средства. В случае необходимости по решению руководителя такого учреждения для оказания платных медицинских услуг могут использоваться приобретенные за счет бюджетных средств лекарственные средства, изделия медицинского назначения, расходные материалы и продукты питания. Однако все расходы бюджета подлежат восстановлению за счет внебюджетных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, в полном объеме путем уменьшения кассовых расходов по соответствующим позициям экономической классификации расходов бюджета до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а за декабрь текущего года – до 31 декабря текущего года.

Что касается амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным за счет бюджетных средств и используемым для оказания платных медицинских услуг, включенных в тарифы на платные медицинские услуги и разовые калькуляции, то они восстановлению в бюджет не подлежат.

В Положении также приведен порядок выбора метода распределения косвенных расходов при оказании платных медицинских услуг госучреждениями здравоохранения, и применения торговой надбавки при формировании ими цен на изделия медицинского назначения, медицинскую технику, лекарственные средства для оказания платных медицинских услуг.

Право разъяснять вопросы применения Положения предоставлено Минздраву.

Постановление № 982 вступило в силу с 30 ноября 2016 г., но часть норм, регламентирующих оплату труда штатных работников госучреждений здравоохранения, оказывающих платные медицинские услуги, распространяют свое действие на отношения, возникшие с 12 августа 2015 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by