Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плательщиков экологического налога–2019 станет больше

Раньше промышленным предприятиям приходилось платить за загрязнение воздуха, если выбросы по конк­ретной производственной площадке были больше 3 тонн. Теперь в эту норму должен уложиться налогоплательщик. А у организации часто несколько таких площадок.

Значит, платить придется многим субъектам хозяйствования, которых раньше это не касалось. Соответственно, ожидается увеличение объема собираемого экологического налога, рост количества его плательщиков и поступлений в бюджет.

Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 247 Налогового кодекса (НК) с 1 января 2019 г. объектами налогообложения экологическим налогом не признаются выбросы загрязняющих веществ, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях (далее – разрешение), при общих суммарных объемах выбросов в целом по плательщику 3 т в год и менее.

Значения верхнего порога объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не признаваемого объектом налогообложения экологическим налогом, применяются в целом к юридическому лицу.

Справочно. Ранее не являлись объектом налогообложения экологическим налогом выбросы, указанные в разрешениях, при общем суммарном объеме менее трех тонн в год. При этом с установленным значением в 3 т сравнивались суммарные фактические выбросы загрязняющих веществ, произведенные источниками выбросов, расположенными на каждой производственной площадке, по которой получено разрешение, в отдельности....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by