Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
08.10.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Планы Apple раскрыл Тим Кук: ждем комбинированную AR/VR-гарнитуру и еще меньше пластика в упаковке

Фото: moneytalksnews.com

Meta вливает миллиарды в идею генерального директора Марка Цукерберга о виртуальной реальности. Глава Apple Тим Кук считает, что лучше сфокусироваться на дополненной реальности и называет программирование самым важным навыком, которому можно научиться, а климат – самой большой общей проблемой.

На этой неделе глава Apple Тим Кук находился в Европе: он посетил Англию и исследовательский центр в Германии. Визит завершился в Неаполе, Италия. Там Кук получил почетную докторскую степень в области инноваций и международного менеджмента в Университете Федерико II. Журнал Bright поговорил с Куком после экскурсии по Академии разработчиков приложений. В частности, глава Apple порассуждал о перспективах AR и VR.

В дополненной реальности (AR) виртуальные объекты отображаются поверх реального мира, например, через камеру смартфона или смарт-очки. Директор Apple сказал, что скоро мы будем оглядываться на жизнь без AR, как сейчас вспоминаем жизнь без смартфона или без интернета.

Виртуальная реальность (VR, метаверс) – «это то, во что можно погрузиться с головой. И это можно использовать в хорошем смысле. Но я не думаю, что вы хотите прожить так всю свою жизнь. VR – это для определенных периодов, но не способ хорошего общения. Для людей всегда важно хорошо понимать, что это такое. И я не уверен, что среднестатистический человек может сказать вам, что такое метаверс», – сказал Тим Кук.

Конкуренты Apple, среди которых лидирует Meta, представляют метаверс как некий цифровой мир, где люди могут знакомиться и встречаться. В этом году Марк Цукерберг объявил своим сотрудникам, что компания находится в «очень глубоком, философском соревновании» с Apple по созданию метавселенной.

Позиции Apple, Snap и Amazon

Несмотря на то, что Кук, Шпигель и Лимп публично скептически относятся к термину «метавселенная», их компании – Apple, Snap и Amazon – в разной степени инвестируют в технологии, которые, по мнению Meta, однажды станут основой метавселенной.

В 2023 г. Apple может анонсировать комбинированную AR/VR-гарнитуру.

Snap выпустила свою первую пару AR-очков в виде ограниченной бета-версии в прошлом году и утверждает, что миллионы людей уже используют AR через ее приложение.

Amazon выпустила несколько AR-приложений за последние годы, и считается, что в разработке находится как минимум одно устройство дополненной реальности.

Meta выпустила несколько гарнитур виртуальной реальности после приобретения Oculus в 2014 г.

Директор Apple о программировании и экоупаковке

Тим Кук считает программирование единственным универсальным языком

«Это самый важный язык, который вы можете выучить. Конечно, родной язык важнее для общения, но язык программирования – это способ раскрыть свой творческий потенциал» – сказал Кук.

Климатическую проблему Тим Кук назвал «самой большой коллективной загадкой».

Мы хотим двигаться к миру с нулевым уровнем выбросов, отметил он. Apple стремится использовать 100% возобновляемой энергии и постепенно отказывается от пластика при упаковке своих продуктов.

Большинство покупателей, однако, не довольны экологичный инициативой Apple. Распространено мнение, что истинными мотивами компании являются продажа приборов с меньшей комплектацией, однако по завышенной цене. Так, в 2020 году компания убрала из упаковки всех телефонов наушники и адаптер питания. 

«Мы стремимся снизить воздействие на окружающую среду», – было сказано пользователям.

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений