Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,804.00 $
Золото:
323.09
Серебро:
3.72
Платина:
134.97
Назад
Консультации
05.04.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пираты интеллектуального моря: штраф за присвоение, хранение и распространение

С 4 апреля 2016 г. вступили в силу изменения в КоАП. В сфере интеллектуальной собственности появляются новые составы правонарушений, уточняется состав действий, влекущих административную и уголовную ответственность, вырастут штрафы.

Правонарушением в соответствии с ч. 1 ст. 9.21 КоАП будут являться присвоение авторства, принуждение к соавторству, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца или иного объекта права промышленной собственности до официального опубликования. За эти нарушения грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (БВ), на ИП – от 20 до 50 БВ, а на юрлицо – от 30 до 100 БВ. Перечисленные действия, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное нарушение, повлекут с 4 апреля уголовную ответственность (ч. 1 ст. 201 УК).

Хранение контрафакта

Частью 2 ст. 9.21 КоАП вводится ответственность за хранение с целью распространения контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания. Размеры штрафов достаточно высокие: 20–40 БВ для физлиц, 30–70 БВ для ИП, 50–200 БВ для предприятий.

Контрафактным признается любой экземпляр произведения или объекта смежных прав, воспроизведение, распространение или иное использование которого нарушает авторские или смежные права. Контрафактным он является и в том случае, если экземпляр импортируется в Республику Беларусь, изготовлен в обход технических средств защиты авторского права или смежных прав либо с него устранена (изменена) информация об управлении правами без разрешения автора или иного правообладателя (ст. 57 Закона от 17.05.2011 № 262-З «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон № 262-З)).

Контрафактный экземпляр может существовать в любой объективной форме, в т.ч. электронной, например, в памяти компьютера или смартфона. Таковыми будут считаться и нелегально приобретенные экземпляры компьютерной программы на CD-диске, скачанные аудио- или видеофайлы, размещенные незаконным путем в сети Интернет. Хранение контрафактного экземпляра – это один из видов воспроизведения произведения в понимании Закона № 262-З, что охватывает в т.ч. хранение в электронной форме на любом материальном носителе (в памяти компьютера, на CD и DVD-дисках и т.д.).

Помимо штрафа, виновнику грозит конфискация предметов правонарушения, например, компьютера, где хранятся контрафактные экземпляры в электронной форме, независимо от того, в чьей собственности он находится.

Для привлечения к административной ответственности по данному составу ст. 9.21 КоАП нужно доказать, что хранение имеет цель распространения контрафактных экземпляров, т.е. продажу или иную передачу права собственности на них. Пока неясно, как будут поступать в таком случае правоохранительные органы. Можно предположить, что доказательством такого намерения может оказаться наличие чистых CD и DVD дисков и иная подготовка к распространению контрафакта. При этом не обязателен даже факт извлечения дохода, а потому правонарушением будет считаться и хранение с целью некоммерческого распространения контрафактных экземпляров.

Все выше, и выше, и выше

Минимальные размеры штрафов за незаконное распространение или иное незаконное использование объектов интеллектуальной собственности существенно увеличиваются. Ранее ст. 9.21 КоАП устанавливала штраф до 100 БВ для ИП и до 300 БВ – для предприятий с возможной конфискацией предмета правонарушения, а минимальный размер штрафа составлял, соответственно, 2 и 10 БВ. Теперь штраф для физлиц равняется 30–50 БВ, для ИП – 50–100 БВ, для предприятий – 100–300 БВ. При этом конфискация предмета правонарушения происходит независимо от того, в чьей собственности он находится.

Товарным знакам – особое внимание

Чаще всего незаконное использование объектов интеллектуальной собственности касается товарных знаков и произведений авторского права. Так, например, к административной ответственности может быть привлечен импортер в Беларусь товара с товарным знаком без согласия правообладателя. Таможенные органы вправе приостановить выпуск такого товара на основании информации в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности Республики Беларусь.

В Законе от 5.02.1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания» (далее – Закон № 2181-XII) с 15 июля 2016 г. уточняется термин «использование товарного знака». В частности, незаконным использованием товарного знака будет являться его использование без согласия правообладателя в сети Интернет, в т.ч. в доменном имени, при иных способах адресации (например, включение товарного знака в часть URL-адреса в рекламной ссылке).

Процесс пойдет

Производство по делам об административных правонарушениях начинается, как правило, органами внутренних дел либо таможенными органами (при импорте товаров) и рассматриваются судом. Нарушения в сфере интеллектуальной собственности – достаточно сложная категория административно-правовых дел. Поэтому практика применения ст. 9.21 КоАП пока не слишком обширна. Несмотря на строгость норм и формальную возможность привлечения к ответственности обычных граждан – конечных пользователей контента в Интернете, вряд ли можно ожидать активной реализации описанных мер на практике. Для начала административного процесса, как правило, необходимо заявление потерпевшего, в данном случае правообладателя, и его активная заинтересованность. Но штраф поступит не ему, а в доход государства.

Впрочем, помимо штрафа и конфискации предмета правонарушения виновника могут ждать и другие неприятности. После доказательства нарушения в административном порядке правообладатель вправе обратиться в суд с требованием о присуждении компенсации в его пользу. Ее размер со вступлением в силу изменений в Закон № 2181-XII по усмотрению суда может достигать 50 000 БВ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by