Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Энергетика
13.10.2020 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первые последствия строительства АЭС: часть проектов по энергетике переносят на более поздний срок

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Постановлением Совета Министров от 6 октября 2020 г. № 582 внесены изменения в межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 года, утвержденный 1 марта 2016 г. (постановление Совмина №169). Разработка данного плана и его текущая корректировка вызваны вводом в эксплуатацию БелАЭС, поскольку строительство такого мощного энергетического объекта нарушает баланс производства и потребления электроэнергии в нашей стране. И происходит это в ситуации, когда продавать излишки нам особо не кому (подробнее – в статье «АЭС: решение проблем или новая головная боль для белорусской энергетики?»).

Основная суть принятых изменений – перенесение сроков реализации отдельных проектов, в частности строительства пиково-резервных энергоисточников на базе газотурбинных установок с мощностью до 800 МВт. Как следует из постановления, сроки реализации проекта теперь будут смещены на 2 года – до 2022 года.

Первоначальная редакция плана предполагала, что строительство объекта должно быть осуществлено до конца 2020 г., однако с вводом БелАЭС у правительства появляются более важные задачи. Нам предстоит не только вывести атомную станцию на полную мощность, но и перенастроить всю энергетическую систему страны, переведя часть текущих мощностей в резерв. Главный удар придется по Новолукомльской ГРЭС, выработка электроэнергии которой может быть сокращена на ¾ от ее текущей мощности.

Несмотря на то, что правительственный план предполагает реализацию ряда инвестиционных проектов, которые увеличат объем потребления электроэнергии, основным способом восстановления баланса является сокращение производства, так как реализация проектов требует значительных денежных средств, а с учетом текущей ситуации в экономике, свободных денежных средств нет ни у предприятий, ни у банков, ни у бюджета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by