Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первичные документы по заработной плате

В зависимости от отраслевой принадлежности, применяемых форм и систем оплаты труда, особенностей технологии и организации производства и других факторов на предприятиях применяются различные формы первичных документов по труду и заработной плате.

В настоящее время формы первичных документов по учету труда и заработной платы, а также требования к их ведению и заполнению законодательством не установлены.

Наниматели самостоятельно разрабатывают формы таких документов и требования по их заполнению.

Эти документы являются приложением к учетной политике.

Первичными документами по труду и заработной плате являются приказы (распоряжения) о приеме на работу, увольнении, переводе, предоставлении отпуска, командировании, премировании, поощрении, табель использования рабочего времени (ст. 133 ТК), наряды, заказы, маршрутные листы, ведомости по учету выработки для сдельной оплаты труда, листки по временной нетрудоспособности, справки и др., а также документы по учету расчетов с работниками.

Для документального оформления расчетов по заработной плате применяются лицевые счета, расчетно-платежные ведомости, расчетные, платежные ведомости и др. При выплате заработной платы наниматель обязан (ст. 80 ТК) ежемесячно выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by