Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первая региональная компания по обращению с отходами создается в Беларуси

Компания по управлению твердыми бытовыми отходами будет создана Минским областным исполкомом для Пуховичского и Червенского районов. Ее деятельность поддержит кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 5 млн. EUR.

Кредит, предоставленный в рам­ках Указа Президента от 05.06.2018 № 217, будет использован для финансирования внед­рения со­временной системы управления твердыми отходами, охватывающей их сбор и обращение в районах. Проект, который соответствует стратегии перехода ЕБРР к «зеленой экономике», также поможет улучшить стандарты управления в коммунальном секторе. 

В официальном сообщении ЕБРР говорится, что кредит будет софинансироваться грантом доноров на сумму до 2 млн. EUR из фонда E5P (Восточноевропейского Партнерства в сфере энергоэффективности и экологии). Проект поможет создать первый полигон в Беларуси, который будет спроектирован, построен и пущен в эксплуатацию в соответствии с Директивой ЕС о полигонах. Он принесет значительные экологические и социальные выгоды для старых торговых городов Пуховичи и Червень, впервые упомянутых в XIV–XV вв., и двух соответствующих районов. Техническая поддержка по подготовке проекта оказана правительством Чехии.

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал более 2 млрд. EUR в 95 проектов в различных секторах экономики нашей страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by