Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перспективы «внешнеторгового чуда»

Иллюстрация: Cactus Creative Studio/Stocksy

Восстановление белорусской экономики за счет резкого роста экспорта имеет ограниченный по времени эффект, отмечается в свежем обзоре Исследовательского центра.

Выводы базируются на итогах только I квартала 2021 г., но актуальность большинства из них подтверждается развитием ситуации. Напомним, в январе-марте ВВП вырос на 0,9%, в январе-мае – на 3,1%.

По мнению аналитиков, это дает основания утверждать, что экономика вышла из пике, обусловленного пандемией коронавируса и внутренним политическим кризисом.

Основной движущей силой избавления от рецессии стал внешний спрос. Начиная с III квартала 2020 г. физический объем экспорта быстро восстановился до предкризисного уровня практически по всем товарным группам, а в ряде случаев даже превысил его. При этом восстановление объема импорта было гораздо менее интенсивным.

«Радикальное улучшение состояния чистого экспорта затмило собой ощутимое проседание внутреннего спроса, прежде всего, инвестиционного», – отмечается в обзоре.

Но возможны отложенные последствия рецессии, в т.ч. связанные с западными санкциями. Устойчивость текущего роста внешней торговли эксперты центра назвали ключевым вопросом для краткосрочных перспектив экономики. В I квартале экспорт товаров и услуг вырос на 19,5% (до 10,3 млрд USD) по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду.

Свежие данные статистики внешней торговли дают основания полагать, что в предстоящие периоды импорт станет догонять темпы роста экспорта, а если ценовая конкурентоспособность белорусских производителей не улучшится, то вероятно и торможение экспортного роста.

При таком сценарии, считают авторы обзора, рост ВВП по инерции сохранится и во II–III кварталах 2021 г., но будет постепенно замедляться с возвращением к рецессии. Пока экономисты прогнозируют увеличение показателя на 1,2% по итогам года.

Растущие на мировых рынках цены создают для Беларуси двойственный эффект, подчеркивают аналитики. С одной стороны, за счет преимущественной концентрации экспорта в сегментах ниже среднего растет его физический объем, с другой – увеличение цен белорусского экспорта отстает от общего тренда, в т.ч. и от роста цен импорта, что приводит к ухудшению условий торговли.

Объем экспорта товаров в натуральном выражении увеличился на 21,1% при росте экспортных цен на 2,6%.

Отмечается, что ключевым драйвером роста в I квартале со стороны спроса стали инвестиции в основной капитал, что связано с эффектом низкой базы минувшего года. До этого инвестиционный спрос существенно сжимался четыре квартала подряд, достигнув многолетних минимумов, как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Потребительский спрос внес отрицательный вклад в динамику ВВП. Это связано в т.ч. с замедляющимся темпом увеличения доходов населения.

Со стороны реального сектора главным драйвером роста стала промышленность. Это во многом является «зеркальным отражением продолжавшегося экспортного бума». Также положительным, но меньшим, чем в предыдущие периоды, оказался вклад сектора информации и связи.

«Ослабление роста в нем, вероятно, связано с негативным фоном ожиданий, царящим в IT-отрасли», – полагают авторы обзора.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений