Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Мероприятия
10.05.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перспективы туризма в ЕАЭС обсудят на Евразийском экономическом форуме-2023

Фото: eec.eaeunion.org

Концепцию развития туризма в рамках ЕАЭС, совместные евразийские туристические маршруты, а также стандарты качества оказания туристических услуг обсудят участники сессии «Открываем Евразию» в рамках деловой программы II Евразийского экономического форума, который состоится 24 – 25 мая в Москве.

Каждая страна ЕАЭС имеет свою специфику и преимущества, особую историю и природный потенциал, уникальные туристические объекты и богатейшее культурное наследие. В разрезе мировой экономики туристическая отрасль является одной из наиболее динамичных и высокодоходных отраслей, но в силу кризисных явлений последних лет туризм повсеместно испытывает проблемы. Потенциал евразийской интеграции станет фактором преодоления кризисных явлений в отрасли.

Ожидается, что в сессии примут участие:

– заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков;

– заместитель Министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Самат Шатманов;

– заместитель Председателя Комитета по туризму Минэкономики Республики Армении Сусанна Акопян;

– руководитель Армянской федерации туризма Мехак Апресян;

– Председатель правления республиканского Союза туристической индустрии Филипп Гулый;

– Председатель Фонда Республики Казахстан «Туристiк Камкор» Инна Рей;

– исполнительный директор Кыргызской ассоциации туроператоров Нурбек Сапаров;

– директор ОАО «Фонд поддержки туризма в Кыргызской Республике» Елена Калашникова;

– вице-президент Российского Союза туриндустрии Александр Осауленко.

Модератором сессии выступит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Участниками сессии «Открываем Евразию» станут также:

– ведущие отраслевые профессиональные объединения и туркомпании государств-членов ЕАЭС;

– представители органов власти и ВУЗов;

– потребители туристических услуг;

– топ-менеджмент ведущих туркомпаний;

– представители медиахолдингов и СМИ.

11 декабря 2020 года главы государств ЕАЭС утвердили документ о Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия-2025). В нем отражены вопросы развития туризма, как одного из важных направлений экономического сотрудничества. Использование инструментов либерализации и формирования единого рынка услуг, а также выработка концепции развития туризма ЕАЭС смогут обеспечить не только общий рост доходов стран-участниц, но и создать дополнительные возможности для развития их экономик.

***

II Евразийский экономический форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей.

Форум проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. Целью Форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. События ЕЭФ-2023 пройдут под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Всего в рамках мероприятия состоятся порядка 35 деловых сессий. Они будут разделены на семь тематических направлений, среди них: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», а также «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки». В рамках «Стратегического блока» пройдет обсуждение Стратегии ЕАЭС – 2030+.

Помимо этого, на «полях» Евразийского экономического форума пройдет Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия», деловой завтрак Агентства стратегических инициатив, посвященный обсуждению новых возможностей развития международного сотрудничества в Евразии и деловой завтрак бизнес-диалога ЕАЭС – Индонезия. Также состоятся бизнес-диалоги, посвященные сотрудничеству евразийского интеграционного формата с Индонезией и странами Латинской Америки.

Оператор форума – Фонд Росконгресс.

Подробная деловая программа – на официальном сайте форума.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by