Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Мероприятия
04.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евразийский экономический форум – 2023: опубликована программа

Фото: eec.eaeunion.org

На сайте Евразийской экономической комиссии опубликована программа II Евразийского экономического форума, который состоится 24 – 25 мая в Москве.

Форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов ЕАЭС и государств-наблюдателей. Мероприятия проводятся в рамках председательства России в органах ЕАЭС в 2023 году.

«Евразийский экономический форум ставит перед собой цель максимально охватить актуальные сферы взаимодействия в рамках ЕАЭС. Программа Форума включает рассмотрение вопросов научно-технического сотрудничества стран объединения и выработки совместных подходов в сферах промышленности, экологии и энергетики, а также проблематик технического и таможенного регулирования, организации внутреннего рынка государств», – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Девиз форума – «Евразийская интеграция в многополярном мире».

Ключевое мероприятие – пленарное заседание форума.

Всего в рамках ЕЭФ-2023 состоится порядка 35 деловых сессий, которые будут разделены на семь тематических направлений.

Тематические блоки форума

1. Человеческий капитал.

Эксперты обсудят перспективы раскрытия туристического потенциала стран ЕАЭС, работу с молодыми талантами, вопросы трудовой миграции, межвузовское научно-техническое сотрудничество и опыт противодействия пандемии коронавируса.

2. Технологии и кооперация.

Дискуссии будут посвящены вопросам технологического суверенитета как гарантии энергетической и продовольственной безопасности, регулированию в сфере экологии, организации продовольственного рынка и развитию предпринимательства в новых условиях. Кроме того, эксперты обсудят аспекты функционирования Единой системы технического регулирования ЕАЭС и снятие барьеров в торговле, а также стандартизацию как инструмент обеспечения безопасности и качества продукции.

3. ЕАЭС в меняющемся мире.

Участники этой сессий рассмотрят ключевые направления сотрудничества между ЕАЭС, ШОС и БРИКС, валютно-финансовое сотрудничество и переход на новые формы расчетов во взаимной торговле. Также состоятся Бизнес-диалоги, посвященные сотрудничеству евразийского интеграционного формата с Индонезией и странами Латинской Америки.

4. Евразийская сопряженность.

Сессии этого тематического блока раскроют ключевые вопросы цифровой повестки: госрегулирование ИТ-отрасли, оборот персональных данных на пространстве ЕАЭС и импортонезависимость стран интеграционного объединения на рынках программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. Дискуссии в рамках этого направления также будут посвящены международным расчетам и цифровым активам, электронной торговле, созданию Евразийской перестраховочной компании и новым источникам данных в статистике ЕАЭС.

5. Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки.

Участники трека обсудят вопросы совершенствования права Союза в условиях современных вызовов и таможенного регулирования, цифровые системы выявления сговоров на торгах и цифровизацию государственных закупок.

6. Стратегический блок.

Это площадка для обсуждения Стратегии ЕАЭС – 2030+. Участники ответят на вопросы о том, какой должна быть ключевая цель развития ЕАЭС на период до 2045 года, какие конкретные шаги необходимо реализовать, чтобы обеспечить достижение целей развития интеграционного объединения, а также каковы новые направления стратегического развития ЕАЭС.

7. Блок Делового совета ЕАЭС.

Предусмотрено два мероприятия:

– сессия, посвященная предпринимательской деятельности как драйверу евразийской экономической интеграции;

– заседание Президиума Делового совета Евразийского экономического союза.

Оператор форума – Фонд «Росконгресс».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by