$

2.0819 руб.

2.3235 руб.

Р (100)

3.2268 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Периодичность повышения квалификации

17.05.2019

Проработал у нанимателя более 5 лет на должности менеджера по продажам. Конт­рактом предусмотрено, что наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации работника.

В каком порядке и с какой периодичностью наниматель должен это делать?

Прежде всего, вызывает сомнение правомерность использования в наименовании должности работника слова «менеджер».

Согласно ч. 6 п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соц­защиты от 02.01.2012 № 1, должность «Менеджер» относится к категории руководителей и при необходимости может предусматривать наличие под­чиненных работников.

Если в обязанности работника входит эффективное управление продажами как направлением деятельности организации (планирование продаж, маркетинг, организация сбыта продукции и др.), то использование наименования должности «менеджер по продажам» правомерно.

Если же работник непосредств...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях