Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Периодичность повышения квалификации

Проработал у нанимателя более 5 лет на должности менеджера по продажам. Конт­рактом предусмотрено, что наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации работника.

В каком порядке и с какой периодичностью наниматель должен это делать?

Прежде всего, вызывает сомнение правомерность использования в наименовании должности работника слова «менеджер».

Согласно ч. 6 п. 6 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соц­защиты от 02.01.2012 № 1, должность «Менеджер» относится к категории руководителей и при необходимости может предусматривать наличие под­чиненных работников.

Если в обязанности работника входит эффективное управление продажами как направлением деятельности организации (планирование продаж, маркетинг, организация сбыта продукции и др.), то использование наименования должности «менеджер по продажам» правомерно.

Если же работник непосредственно осуществляет (организует) продажу товаров покупателям (поиск покупателей, обеспечение заключения договоров поставки, отгрузок, контроль оплаты товаров и т.п.), должность данного работника в зависимости от его квалификации и конкретного содержания трудовой функции должна именоваться «специалист по продажам» (категория специалистов) или «агент по продажам» (категория других служащих).

Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by