Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
11.05.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перезаключение договора найма арендного жилья: — когда могут отказать

Фото: freepik

Работник организации занимает с семьей жилое помещение республиканского жилищного фонда по договору найма арендного жилья.

Могут ли ему по истечении 5-летнего срока действия договора найма отказать в заключении договора найма арендного жилья на новый срок?

В соответствии с п. 2 ст. 113 ЖК договор найма арендного жилья заключается на срок, не превышающий 5 лет, если иное не установлено законодательными актами, а в случае предоставления арендного жилья в связи с характером трудовых (служебных) отношений — на период трудовых (служебных) отношений.

Пунктом 3 ст. 113 ЖК установлено, что с нанимателем арендного жилья (за исключением нанимателя, с которым договор найма арендного жилья заключен на период трудовых (служебных) отношений), надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, по истечении срока действия договора найма арендного жилья заключается договор найма на новый срок.

Порядок принятия решения о заключении договора найма арендного жилья на новый срок определен Положением о порядке предоставления арендного жилья, утв. постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1297 (далее —  Положение № 1297).

В частности, п. 9 Положения № 1297 предусмотрено, что перед заключением с нанимателем договора найма арендного жилья на новый срок наймодатель запрашивает в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, организации, осуществляющей учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, сведения о надлежащем или ненадлежащем исполнении нанимателем обязанностей по названному договору найма. Указанные сведения должны быть предоставлены наймодателю в течение 15 календарных дней.

 

Ненадлежащим исполнением нанимателем обязанностей по договору найма считается:

  • привлечение к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. В соответствии со ст. 79 ЖК к таким нарушениям отнесены: разрушение или порча жилого помещения либо использование его не по назначению, или систематические нарушения гражданами требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме;
  • наличие без уважительных причин трехмесячной задолженности по плате за пользование арендным жильем и (или) плате за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), возмещению расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих ЖКУ, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в т.ч. лифтов, в многоквартирных жилых домах, в период действия договора найма.

Необходимо отметить, что согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.06.2014 № 11 «О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда» уважительными причинами невнесения платы за пользование жилым помещением и ЖКУ могут быть признаны обстоятельства, которые объективно препятствовали выполнению обязанностей по договору найма (например, беспомощное состояние плательщика, его тяжелая болезнь, последствия стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий).

На основании представленных сведений о надлежащем или ненадлежащем исполнении нанимателем обязанностей по договору найма наймодатель принимает решение о заключении договора найма арендного жилья на новый срок либо направляет нанимателю мотивированный отказ в заключении такого договора.            

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений