Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
17.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка запчастей для гарантийного ремонта

Организация-производитель направляет своего работника в командировку в пределах РБ для проведения гарантийного ремонта. Работник отбывает в командировку на собственном автомобиле, используемом для служебных целей, и везет инструменты и запчасти для ремонта, полученные им на складе организации. По завершении ремонта он должен забрать неисправные детали и привезти их в организацию для восстановления.

Будет ли это считаться внутриреспубликанской автомобильной перевозкой для собственных нужд? Необходимо ли выписывать товарно-транспортную накладную на эти товарно-материальные ценности?

Автомобильная перевозка для собственных нужд – автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортными средствами, принадлежащими им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортными средствами управляют работники этих юридического лица или индивидуального предпринимателя либо сам индивидуальный предприниматель (абз. 3 ст. 1 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», далее – Закон № 278-З).

В свою очередь, внутренним перемещением признается движение товарно-материальных ценностей между структурными подразделениями организации, местами осуществления деятельности организации (местами хранения, эксплуатации, производства, использования, реализации, добычи, заготовления), работниками организации, являющимися материально ответственными (ответственными) лицами (абз. 3 ч. 3 п. 1 Инструкции № 58).

Накладная ТТН-1 заполняется, среди прочего, при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд, в т.ч. при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования, если для документального оформления такого внутреннего перемещения республиканскими органами государственного управления по согласованию с Минфином не установлены иные виды и (или) формы первичных учетных документов (абз. 3 ч. 5 п. 1 Ин­струкции № 58).

Таким образом, перевозка запасных частей (исправных и дефектных), инструментов, связанная с выполнение ремонтных работ, в полной мере соответствует определению автомобильной перевозки для собственных нужд (вспомогательная деятельность) и оформляется накладной ТТН-1 (внутреннее перемещение товаров с выездом на автомобильные дороги общего пользования).

Ответ: Да, считается. При этом оформляется товарно-­транспортной накладной ТТН-1.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by