$

2.5224 руб.

2.9721 руб.

Р (100)

3.4162 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Перевозка товаров без предоставления обеспечения

20.07.2021

Белорусская организация, включенная в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО) и получившая свидетельство первого типа, хочет быть экспедитором при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, перевозимых иными организациями.

Может ли в таком случае быть организована перевозка товаров без предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов?

Может, при условии, что белорусская организация будет декларантом таможенной процедуры таможенного транзита.

Одним из условий помещения иностранных товаров под таможенную процедуру таможенного транзита для их перевозки (транспортировки) по таможенной территории ЕАЭС согласно подп. 1 п. 1 ст. 143 ТК ЕАЭС является обеспечение исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение) в соответствии со ст. 146 ТК ЕАЭС.

Свидетельство первого типа дает право УЭО пользоваться рядом упрощений, в т.ч. не предоставлять при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров, декларантом которых выступает УЭО, обеспечения, когда предоставление таког...

Автор публикации: Людмила ДРОЗД, специалист таможенного дела

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное