Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозчик не учел требования ГОСТа и повредил при транспортировке груз. Страховая компания платить отказывается

Фото: cdllife.com

Организация заключила договор добровольного страхования груза, который необходимо было доставить из Финляндии в Казахстан. В пути по вине перевозчика произошло повреждение перевозимой техники. Однако страховщик выплатить страховое возмещение отказался.

Точку в споре 26.06.2019 поставила судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

Трансформатор и траверс для его подъема были доставлены из фин­ского г. Вааса в г. Экибастуз (Казахстан). Дальнейшую перевозку из Экибастуза до села Бозшаколь осуществлял перевозчик ТОО «Р».

С железнодорожной плат­формы груз 23.12.2015 был перемещен на автопоезд. После начала движения произошло опрокидывание транспортного сред­ства, товар стоимостью 1 094 905,60 EUR оказался поврежденным.

Страховая организация (ЗАО «С») отказала в выплате страхового возмещения и страхователю, и перевозчику, и выгодоприобретателю на том основании, что не расценивает данное событие как страховой случай.

Она сослалась на п. 1.4 Правил добровольного страхования груза (далее –Правила), согласно которому не является страховым случаем и не возмещается ущерб, произошедший вследствие:

–  нарушения страхователем (выгодоприобретателем) или его представителем действующих правил перевозки, погрузки, разгрузки, перевозки и хранения грузов;

– несоответствующей упаковки или укупорки, укладки грузов и отправления грузов в поврежденном состоянии, нарушения требований...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений