$

2.4850 руб.

2.9267 руб.

Р (100)

3.4303 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Недвижимость

Перевод жилого помещения в нежилое

11.05.2021
Перевод жилого помещения в нежилое
Фото: freepik

Должно ли товарищество собственников жилого дома разрешать или согласовывать перевод квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома, в нежилое помещение.

Может ли собственник указанной квартиры использовать на финансирование ее реконструкции имеющиеся у него чеки «Жилье»?

В соответствии с п. 2 ст. 21 ЖК жилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома, могут быть переведены в нежилые только по решению районного, городского исполнительных комитетов, местной администрации района в городе. Такой перевод может быть осуществлен в установленном порядке при соблюдении правил в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности и иных обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов.

Для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое его собственник представляет необходимые документы в соотв...

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное