Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
15.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод в выходной день

Можно ли перевести работника на другую должность с 1-го числа месяца, если этот день попадает на выходной день или праздничный?

Согласно ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК (обязанные лица), и в случае временного перевода в связи с производственной необходимостью и в связи с простоем.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

Перевод работника с одной долж­ности (профессии) на другую не прекращает трудовые отношения с нанимателем. В этой связи при переводе работника у одного нанимателя не производится увольнение работника и окончательный расчет. Рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, также не изменяется в связи с переводом работника на другую должность (профессию).

Началом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами или ТК (ч. 1 ст. 25 ТК).

Трудовой договор начинает действовать в день, определенный сторонами как день начала работы, независимо от того, вышел ли работник на работу фактически.

Законодатель установил для перевода одно условие – письменное согласие работника. Следовательно, не исключается возможность перевода работника на другую должность в выходной или праздничный день, объявленный нерабочим, а также в период нахождения работника в отпуске (трудовом или социальном), в период нетрудоспособности.

Если заявление работника о переводе написано заблаговременно и приказ о переводе издан до начала действия трудового договора, то перевод работника возможен как с выходного, так и с праздничного дня, объявленного нерабочим. Кроме того, до начала действия заключаемого трудового договора нанимателю необходимо: подписать с работником трудовой договор (контракт), ознакомить его с должностной инструкцией, издать приказ (распоряжение) о переводе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by