Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
15.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод со срочного договора на контракт

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Он написал заявление с просьбой перевести его на конт­ракт, наниматель не возражает.

Как правильно это сделать?

Согласно ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (срочный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно от­сутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, с работником заключается сроч­ный трудовой договор (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).

Механизма перевода со срочных трудовых договоров на контракт законодательство не содержит, следовательно, применять аналогию закона при переводе работника со срочного трудового договора на контракт оснований не имеется.

Вместе с тем согласно ст. 39 ТК если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Любой срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок при наличии следующих обстоятельств:

– срок договора истек, но наниматель не издал приказ об увольнении работника, а работник продолжает работу, обусловленную трудовым договором (контрактом), находится на больничном, в трудовом или социальном отпуске;

– ни одна из сторон договора не потребовала прекращения трудовых отношений.

Если срочные трудовые отношения в соответствии с законодательством транс­формировались в бессрочные, переход на контракт производится в порядке, предусмотренном п. 1 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

Положения, которые должен содержать контракт, закреплены в п. 2 Декрета № 29: дата подписания; место работы, должность, профессия, специальность работника, срок действия конт­ракта, дополнительные меры стимулирования труда и др. Заключая с работником контракт, наниматель должен соблюдать требования по его содержанию и условиям, установленные п. 2 Декрета № 29.

Кроме того, п. 1 Декрета № 29 определено, что нанимателям предоставлено право заключать с работниками конт­ракты на срок не менее 1 года.

С учетом изложенного срок заключаемого с работником контракта должен составлять не менее 1 года.

Из вопроса однозначно не вытекает, при каких обстоятельствах возникла возможность либо необходимость за­ключения контракта. Если речь идет о заключении контракта по должности, по которой основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), то оснований для заключения контракта не имеется, поскольку данная ситуация урегулирована нормами п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК и, кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 185 ТК отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу, вправе в любое время выйти на работу, прервав отпуск по уходу. Заключение контракта на определенный срок, как того требуют нормы Декрета № 29, невозможно.

Если контракт заключается в связи с образовавшейся в организации вакансией, можно применить ст. 30 ТК (перевод) и заключить контракт. Если вакантная должность аналогична той, по которой работает работник, то перевод исключается. При этом можно предложить вариант заключения контракта по заявлению работника по образовавшейся вакансии по занимаемой долж­ности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by