$

2.0455 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2070 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Перевод на работу в другой город

04.01.2019

Наниматель находится в Минске, но арендует помещения для работников в другом городе. В контрактах с сотрудниками не прописано место работы. По экономическим причинам наниматель отказался от аренды помещения и издал приказ о перемещении работников с рабочих мест в другом городе на рабочие места в Минске по юридическому адресу нанимателя. У всех работников сохраняются должность, обязанности, подразделение, зарплата.

Правомерны ли действия нанимателя? Как поступить нанимателю, если работники не приступят к работе в Минске с указанной даты в приказе о перемещении?

В соответствии со ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника.

Переме...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы