Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на работу в другой город

Наниматель находится в Минске, но арендует помещения для работников в другом городе. В контрактах с сотрудниками не прописано место работы. По экономическим причинам наниматель отказался от аренды помещения и издал приказ о перемещении работников с рабочих мест в другом городе на рабочие места в Минске по юридическому адресу нанимателя. У всех работников сохраняются должность, обязанности, подразделение, зарплата.

Правомерны ли действия нанимателя? Как поступить нанимателю, если работники не приступят к работе в Минске с указанной даты в приказе о перемещении?

В соответствии со ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 15 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением). В этой связи при перемещении новый трудовой договор (контракт) не заключается, но в действующий вносятся соответствующие изменения и дополнения, которые оформляются изданием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений