$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Перевод на новую должность

27.01.2017

Работник работает на долж­ности начальника отдела продаж и маркетинга. Наниматель принял решение о создании на базе данного отдела двух отделов – отдела маркетинга и отдела продаж. В связи с указанными преобразованиями работнику предложено занять должность начальника отдела продаж. При этом в связи с уменьшением функционала отдела продаж по сравнению с отделом продаж и маркетинга уменьшаются круг должностных обязанностей и размер оплаты труда работника. Он с указанными изменениями не согласен. По его мнению, назначение его на должность начальника отдела продаж является переводом и требует согласия работника (ч. 1 ст. 30 ТК). Наниматель же полагает, что в данном случае имеет место изменение существенных условий труда, поскольку должность остается преж­ней – начальник отдела. Изменяется лишь круг должностных обязанностей и размер оплаты труда. Следовательно, по мнению нанимателя, в случае отказа от продолжения работы в должности начальника отдела продаж работник может быть уволен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

Прав ли наниматель?

Нет, не прав.

Часть 1 ст. 30 ТК указывает, что переводом признается в т.ч. поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, должности, за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности. Таким образом, изменение наименования профессии или должности, необходимость которого обусловлена внесением изменений в акты законодательства (в частности, в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Единый квалификационный справочник должностей служащих), не является переводом. Однако, на наш взгляд, из ч. 1 ст. 30 ТК следует, что изменение наименования профессии или должности по решению нанимателя в пределах, в которых о...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях