Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод и прием на работу по внутреннему совместительству

Работник работает сторожем на ставку. Наниматель планирует установить в штатном расписании 0,3 ставки по профессии сторожа. В связи с этим работника планируется перевести дворником на ставку и оставить сторожем на 0,3 ставки по внутреннему совместительству.

Как правильно написать работнику уведомление: о сокращении, об изменении существенных условий труда, о переводе?

Прежде всего в рассматриваемой ситуации имеет место изменение существенных условий труда в виде установления работнику неполного рабочего времени. Снижение ставки с 1 до 0,3 является не сокращением, а установлением неполного рабочего времени, поскольку под сокращением понимается полное исключение соответствующей единицы из штатного расписания.

Согласно ст. 32 ТК1 в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном данной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда в числе прочего признается изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени. Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. При этом согласно ст. 48 ТК в случае прекращения трудового договора по основанию, указанному в п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда), по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

По общему правилу перевод допускается только с письменного согласия работника. При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

В отличие от сокращения численности или штата, при изменении существенных условий труда ТК не устанавливает обязанность нанимателя предлагать работнику другую имеющуюся работу, независимо от того, насколько снижается продолжительность рабочего времени, размер оплаты труда и т.п.

В связи с этим письменно предлагать работнику перевод дворником нет необходимости. Однако если наниматель считает это целесообразным, такое предложение допускается указать в письменном предупреждении об изменении существенных условий труда.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, определенной ст.ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК).

Таким образом, прием на работу по внутреннему совместительству осуществляется по соглашению между работником и нанимателем. Основанием для заключения трудового договора по работе по совместительству и издания приказа о приеме на такую работу является заявление работника, а не предложение нанимателя принять работника на работу по внутреннему совместительству. Вместе с тем такое предложение не будет противоречить законодательству и может быть указано в письменном предупреждении об изменении существенных условий труда наряду с предложением перевода дворником, если наниматель считает это целесообразным.
Ответ: В уведомлении необходимо предупредить об изменении существенных условий труда, а при необходимости допускается предложить перевод и прием на работу по внутреннему совместительству.

1Трудовой кодекс (далее – ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений