Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Охрана труда
21.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пересмотр норм труда

Некоторые трудовики думают, что пересмотр – это процесс по изменению норм, т.е. выявление устаревших норм, включение их в план на пересмотр и т.д. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц.

Выходит, можно ознакомить с заменой, а можно – с пересмотром? В чем разница?

Порядок организации нормирования труда, разработки межотраслевых, отраслевых и местных научно-­обоснованных норм труда, их замены, пере­смотра и утверждения установлен Инструкцией о порядке организации нормирования труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.03.2008 № 53 (далее – Инструкция № 53).

Не реже чем один раз в 2 года структурным подразделением (службой) в организации, на которое возложены функции по организации и нормированию труда, или работником(ми), на которого(ых) возложены указанные функции, проводится проверка действующих норм труда на их соответствие уровню техники, технологии, организации производства и труда в организации. Устаревшие и ошибочно установленные нормы подлежат пересмотру (п. 54 Инструкции № 53).

Устаревшими считаются нормы, действующие на работах, трудоемкость которых уменьшилась в результате общего улучшения организации производства и труда, роста профессионального мастерства и совершенствования производственных навыков работников.

Ошибочными считаются нормы, при установлении которых были неправильно учтены организационно-­технические условия или допущены неточности в применении нормативных материалов либо в проведении расчетов. Пересмотр ошибочных норм проводится по мере их выявления.

Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере внедрения в производство организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, независимо от того, предусматривались ли эти мероприятия календарным планом разработки, замены и пересмотра норм (п. 55 Инструкции № 53).

К таким мероприятиям относятся: ввод нового и модернизация действующего оборудования; внедрение более прогрессивной технологии, усовершенствование технической и организационной оснастки, инструмента; улучшение конструкций изделий; механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование рабочих мест, их рационализация; использование новых видов материалов, сырья, топлива; внедрение рационализаторских предложений, меж­отраслевых, отраслевых норм и нормативов по труду.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК и п. 51 Инструкции № 53).

Ответ: Да, ознакомить работников можно как с заменой, так и с пересмотром норм труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений