Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерыв для отдыха и питания, включаемый в рабочее время

Время, необходимое для приема пищи на тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, и предоставляемое работнику в течение рабочего дня, включается в рабочее время.

Обязанность нанимателя предоставлять работникам в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания установлена ст. 134 ТК1.

Перечень работ, где по условиям производства перерыв установить нельзя, порядок и место приема пищи устанавливаются нанимателем в соответствии с коллективным договором, соглашением либо правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) (ч. 3 ст. 134 ТК).

За непредоставление работнику перерыва для отдыха и питания виновное должностное лицо нанимателя может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин (ч. 6 ст. 10.12 КоАП2).

При непрерывных технологических процессах, на подземных работах во время перерыва для отдыха и питания, предоставленного за счет рабочего времени, должна быть организована подмена работников. Если это невозможно, то в виде исключения можно допустить прием пищи на рабочих местах, обеспечив подачу предварительно подобранных обеденных наборов в упаковке, термосах (подп. 3.1. п. 3 Методических рекомендаций № 1253).

Необходимо учитывать, что наниматель обязан обеспечить работников санитарно-бытовыми помещениями, в т.ч. помещением для приема пищи.

Работник имеет право на обеспечение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений