Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переплата по договору аренды: по какому курсу произвести возврат?

При заключении договора аренды арендатор внес аванс за 2 месяца вперед. Оплата за первый месяц была зачтена арендодателем из суммы аванса. Оставшаяся сумма осталась на счету арендодателя.

В случае, если арендатор потребует возврата аванса, то по какому курсу арендатору будет  возвращен аванс, выраженный в эквиваленте иностранной валюты.

 

В зависимости от условий договора

При заключении договора стороны должны определить не только порядок оплаты аренды, но и условия возврата аванса.

Денежное обязательство в бухгалтерском и налоговом учете выражается в белорусских рублях с даты, когда подлежащая уплате сумма в белорусских рублях определена (ч. 3 разъяснения Мин­фина, МНС от 27.03.2018 № 15-1-7/26/2-2-10/00561).

В бухгалтерском учете полученный аванс будет учитываться в размере полученной суммы без дальнейшего пересчета (п. 4 НСБУ № 691).

Вместе с тем в договоре аренды может быть оговорено условие возврата аванса по другому курсу (например, на дату возврата). В этом случае действуют условия договора(ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК2).

 

Возможные варианты возврата аванса

Если перечисление было в белорусских рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте (доллары, евро), стороны могут предусмотреть, что возврат производится в белорусских рублях по курсу на дату возврата.

Если договором определен возврат аванса по курсу на дату платежа (возврата), то сумму аванса, отраженную в бухучете по факту уплаты, нужно пересчитать исходя из официального курса валюты на дату ее возврата. Возникшую при этом курсовую разницу следует отразить на счете 91 в составе доходов или расходов по финансовой деятельности (п. 7 НСБУ № 69).

Указанные курсовые разницы отражаются в составе внереализационных доходов и расходов (подп. 3.20 п. 3 ст. 174, подп. 3.26 п. 3 ст. 175 НК).

Таким образом, возврат аванса арендатору производится в белорусских рублях по курсу на дату получения аванса, а в случае, если договором предусмотрен возврат на дату возврата аванса, то на дату возврата.


1 Национальный стандарт, утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69).

2 Гражданский кодекс РБ.

3 Налоговый кодекс РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by