Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
04.03.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перепись в режиме экономии

Грядущая в 2019 г. перепись населения охватит всех граждан Беларуси без исключения и пройдет под знаком экономии бюджетных средств. 

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Закон от 13.07.2006 № 144-З «О переписи населения» (далее – Закон № 144-З) поступил в Палату представителей.

В ходе переписи населения 2009 г. был выявлен ряд проблем, затрудняющих реализацию отдельных норм действующего Закона № 144-З: различное понимание госорганами и организациями его предписаний в части взаимодействия при проведении такой работы, определение порядка и источников оплаты труда переписчиков, предоставление им гарантий по страхованию от несчастных случаев, льгот по проезду на пассажирском транспорте и др. Подготовленный правительством проект призван решить эти вопросы, сообщил «ЭГ» член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Илья Мурашко. Уточнены и дополнены отдельные термины и их определения, перераспределены функции территориальных органов государственной статистики и органов местной власти при утверждении состава временного переписного персонала, расширены полномочия Национального статистического комитета, устанавливается порядок проведения переписи обучающихся в суворовских, кадетских училищах и специализированных лицеях, а также курсантов учреждений образования, воспитанников воинских частей. В ст. 19 Закона № 144-З  планируется включить обязанность совершеннолетнего члена домохозяйства сообщать данные об отсутствующих членах домохозяйства.

Как пояснил депутат, законопроект планируется рассмотреть на весенней сессии, которая откроется 4 апреля.

Принятие законопроекта потребует корректировки постановления Совмина от 10.09.2009 № 1178 «Об утверждении положений о порядке защиты персональных данных переписи населения Республики Беларусь и порядке предоставления итоговых данных переписи населения Республики Беларусь».

Некоторые предлагаемые новации направлены на экономию бюджетных средств. Так, согласно ст. 11 действующего Закона № 144-З лица, входящие в состав временного переписного персонала, освобождаются от основной работы или учебы на период подготовки и проведения переписи с сохранением средней зарплаты (стипендии), а также имеют право на вознаграждение на основании гражданско-правового договора. И за участие в переписи 2009 г. постановлением Совмина от 1.11.2006 № 1455 переписчикам было установлено единовременное вознаграждение в размере 4 базовых величин (БВ), регистратору – 2, инструктору-контролеру – 5, заведующему переписным участком – 7, его помощнику – 6 БВ. Напомним, что 1 БВ тогда составляла 35 тыс. Br.

В 2019 г. в соответствии с подготовленными поправками планируется привлекать временный переписной персонал с сохранением заработной платы или стипендии по основному месту работы (учебы), но без выплаты вознаграждения.

Поможет снизить расходы и предлагаемая редакция ст. 25 Закона № 144-З: на постоянное хранение в государственные архивы будет передаваться переписная документация лишь на электронных носителях (по действующему Закону – еще и на бумажных), кроме того, переписной персонал будет работать без значков. В рамках проведения переписи 2009 г. затраты на передачу переписных листов и иной документации для архивного хранения составили 413 тыс. USD, на изготовление значков – 65 тыс. USD.

Заметно сократить расходы могло бы использование Интернета. Подобный опыт хорошо зарекомендовал себя в странах Евросоюза, а в октябре 2015 г. японцы при проведении переписи могли сообщать данные о себе даже при помощи обычного смартфона. Кстати, в России в 2020 г. при проведении переписи населения этот опыт будет использован – уже подготовлен соответствующий законопроект. При этом его разработчики учли, что далеко не у всех есть дома Интернет и что пенсионеры неохотно пользуются электронными технологиями. К таким россиянам переписчики придут домой и проведут опрос «по старинке».

Что касается белорусского законодательства, то, возможно, аналогичные нормы в Законе № 144-З появятся позже. Однако в ходе пробной переписи населения, которая проходит за два года до основной, переписчики вооружатся планшетами для ввода информации, которая тут же будет контролироваться и передаваться на сайт Белстата. В прошлом году председатель Национального статистического комитета Инна Медведева сообщила журналистам: выборочное обследование домашних хозяйств по готовности работы через Интернет показало, что Сеть для таких целей смогут (и хотят) использовать лишь 16% городского населения и 9% сельчан.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений