Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоценка имущества в вопросах и ответах

Ситуация. На балансе организации в составе зданий имеются объекты жилищного фонда.

Подлежат ли они переоценке на 01.01.2024, если в жилом фонде организации выделены изолированные помещения, которые сдаются в аренду организациям торговли и бытового обслуживания?

Ответ: Подлежат.

Не производится переоценка земельных участков, объектов природопользования; жилищного и библиотечных фондов; фильмофондов, историко-культурных ценностей, сценическо-постановочных средств и оборудования; объектов лизинга; жилых и вспомогательных помещений многоквартирных жилых домов (абз. 3 подп. 1.5 п. 1 Указа № 6221).

При переоценке основных средств, доходных вложений в материальные активы (зданий, изолированных помещений), выведенных из состава жилищного фонда, переоцененная стоимость определяется с применением к стоимости объекта, числящейся в бухгалтерском учете (книге учета доходов и расходов) до переоценки, коэффициентов всех предшествующих переоценок, не проведенных за период его нахождения в составе жилищного фонда, затем применяется коэффициент за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки в соответствии с законодательством (ч. 3 п. 20 Инструкции № 162/131/372).

Таким образом, подлежат переоценке выделенные в жилом фонде организации изолированные помещения, которые сдаются в аренду организациям торговли и бытового обслуживания.

Ситуация. Организация имеет в составе основных средств неотделимые улучшения. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений