Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет переоценки валютных обязательств

В результате переоценки валютных обязательств в апреле 2021 г. образовались положительные курсовые разницы в сумме 75 руб., а в мае 2021 г. — отрицательные курсовые разницы в сумме 40 руб.

Учетной политикой организации установлено, что доходы и расходы в виде курсовых разниц, возникающих в течение года и отражаемых в бухгалтерском учете ежемесячно, для целей исчисления налога на прибыль включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в последнем отчетном периоде текущего года (IV квартале). Ставка налога на прибыль — 18 %.

Как организовать учет организации курсовых разниц?

Бухгалтерский учет курсовых разниц осуществляется в соответствии с НСБУ № 691.

Для целей НСБУ № 69 под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком.

НСБУ № 69 предусматривает осуществление пересчета на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца (п. 2 НСБУ № 69, ч. 1 п. 3 ст. 12 Закона № 57-З2).

Суммы курсовых разниц, возникающих в организациях (в т.ч. при возврате авансов и погашении кредиторской задолженности в форме аккредитива), кроме случаев, указанных в п.п. 5 и 6 НСБУ № 69, включаются в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности и учитываются на сч. 91 «Прочие...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений