Переоценка основных средств методом прямой оценки с привлечением оценщика
При переоценке основных средств на 01.01.2020 методом прямой оценки с привлечением оценщика была дооценена стоимость здания. При этом сумма амортизации по результатам переоценки была «уценена», т.е. после переоценки оказалась меньшей, чем по данным бухгалтерского учета до момента проведения переоценки.
Как следовало отразить сумму «уценки» амортизации, если уценка основного средства ранее не была отражена на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» (здание ранее не переоценивалось)?
Если по основному средству не имеется остатка добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данного основного средства, то вся сумма уценки данного основного средства отражается на сч. 91 «Прочие доходы и расходы». Указанные хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете (подп. 18.2 п. 18 Инструкции № 261):
Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 01 «Основные средства» – на сумму уценки первоначальной стоимости основного средства;
Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – на сумму уценки накопленной амортизации основного средства.
Однако данные записи отражаются в бухгалтерском учете в случае уценки основного средства.
В указанной в вопросе ситуации имеет место дооценка основного средства.
Согласно подп. 18.1 п. 18 Инструкции № 26, если сумма уценки основного средства ранее не была отражена на сч. 91 «Прочие доходы и расходы», то вся сумма дооценки данного основного средства отражается на сч. 83 «Добавочный капитал».
Указанные хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 01 «Основные средства»
К-т сч. 83 «Добавочный капитал» – на сумму дооценки первоначальной стоимости основного средства;
Д-т сч. 83 «Добавочный капитал»
К-т сч. 02 «Амортизация основных средств» – на сумму дооценки накопленной амортизации основного средства.
Ситуация, изложенная в вопросе, в Инструкции № 26 либо в Инструкции № 502 прямо не описана.
При этом в Инструкции № 50 сказано, что изменение стоимости основных средств в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством РБ, отражается по Д-ту (К-ту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и К-ту (Д-ту) сч.сч. 83 «Добавочный капитал», 91 «Прочие доходы и расходы» в порядке, установленном законодательством (ч. 2 п. 66 Инструкции № 50).
В случае возникновения в процессе деятельности организации хозяйственных операций, корреспонденция счетов по которым не установлена Инструкцией № 50, организация может составлять соответствующую корреспонденцию счетов исходя из содержания хозяйственной операции (п. 4 Инструкции № 50).
По мнению автора, поскольку в указанной в вопросе ситуации:
1) фактически имеет место дооценка основного средства;
2) уценка основного средства ранее не была отражена на сч. 91 «Прочие доходы и расходы»;
3) согласно подп. 18.1 п. 18 Инструкции № 26 при соблюдении условий 1) и 2) вся сумма дооценки данного основного средства отражается на сч. 83 «Добавочный капитал», –
то сумма «уценки» амортизации при дооценке основного средства в указанной в вопросе ситуации будет отражаться:
Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств»
К-т сч. 83 «Добавочный капитал».
Справочно: профессиональное суждение – точка зрения и действие главного бухгалтера организации, руководителя организации в случае, предусмотренном п. 2 ст. 7 Закона № 57-З, организации или ИП, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, принятые организацией при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности, которые излагаются организацией в положении об учетной политике и примечаниях к отчетности (абз. 16 ст. 1 Закона № 57-З).
Необходимо отметить, что в состав внереализационных доходов не включаются суммы дооценки основных средств, производимой в соответствии с законодательством РБ (подп. 4.17 ст. 174 НК).
Ответ: сумма «уценки» амортизации при дооценке основного средства будет отражаться:
Д-т сч. 02 «Амортизация основных средств»
К-т сч. 83 «Добавочный капитал»
1Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).
2Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).
3Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).